Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Сотрудники ЧГПУ приняли участие в стратегической сессии по обсуждению будущего ИТ-отрасли в Чувашии
Дата: 13 сентября 2019, 13:05 | Категория: Новости | Просмотры: 617
Сотрудники ЧГПУ приняли участие в стратегической сессии по обсуждению будущего ИТ-отрасли в Чувашии12 сентября 2019 г. начальник управления информационно-технологического сопровождения образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Николай Степанов и начальник управления научной и инновационной работы вуза Александр Кириллов приняли участие в работе стратегической сессии, организованной Ассоциацией по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской Республики». Мероприятие состоялось в технопарке «‎Кванториум» г. Чебоксары.
В работе стратегической сессии приняли участие представители органов власти, образовательных организаций, ИТ-компаний, общественных организаций.
Потенциал информационных технологий огромен, уверены эксперты. Всевозможные цифровые решения помогают делать жизнь наших граждан проще, удобнее и качественнее. Аудитория заказов ИТ-компаний, действующих на территории Чувашии, давно вышла за пределы нашего региона. Соответственно, растет их вклад в развитие экономики республики.
Разбившись на группы, в формате мозгового штурма участники сессии обсуждали проблемные вопросы, пути их решения. Во главу угла, по мнению собравшихся, встают задачи в сфере образования. В их числе – необходимость подготовки студентов профильных специальностей в вузах, качественного обучения информатике в школах, в том числе введения обязательных уроков программирования, а также организации образовательных курсов для слушателей всех возрастов.
Прозвучали идеи по введению должности регионального ИТ-омбудсмена, создания Фонда поддержки ИТ-отрасли на основе государственно-частного партнерства.
Не обошли стороной и предстоящий юбилей – 100-летие со дня образования Чувашской автономной области. Участники предложили организовать в Чебоксарах всероссийскую выставку высоких технологий, приуроченную к этой дате.
Участников поприветствовал министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов. Он рассказал о планах национальной программы по развитию цифровой экономики, значительную роль в реализации которой отводится совместным проектам государства и бизнеса. Министр напомнил какие на сегодняшний день предусмотрены меры поддержки ИТ-компаний: ряд налоговых преференций, льготное кредитование, субсидии. Он особо подчеркнул, что только совместными усилиями государство, бизнес и вузы могут решить вопрос с подготовкой квалифицированных кадров для реализации цифровой экономики.
Финальным аккордом стратегической сессии стала встреча с Главой Чувашии на куполе Дома Правительства. Здесь в непринуждённой обстановке участники поделились с Михаилом Игнатьевым своими взглядами на будущее ИТ-отрасли в регионе. Руководитель республики пожелал ИТ-кластеру дальнейшей успешной работы во благо родной Чувашии.

по материалам сайта Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики