Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Факультету физической культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – 50 лет
Факультету физической культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – 50 лет
Дата: 22 октября 2019, 15:42 | Категория: Новости | Просмотры: 1008
Факультету физической культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – 50 лет1 ноября 2019 года зале ДК им. Я. Ухсая состоится торжественное мероприятие, посвященное 50-летию факультета физической культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
.
В торжественном мероприятии примут участие представители Министерства спорта Чувашской Республики, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, олимпийские чемпионы – выпускники факультета физической культуры, представители спортивных Федераций, педагоги вуза, ветераны педагогического труда, выпускники факультета разных лет.

16 мая 1969 года был издан приказ Министерства просвещения РСФСР за № 05-324 об открытии в Чувашском государственном педагогическом институте факультета физического воспитания (ныне факультет физической культуры).
Руководить факультетом доверили одному из лучших спортсменов республики, кандидату педагогических наук, мастеру спорта СССР по легкой атлетике (марафонский бег) А.Г. Улангину. 14 лет Аркадий Григорьевич был бессменным деканом факультета физического воспитания (1969–1983).
В числе первокурсников первого набора было 6 мастеров спорта СССР, 6 кандидатов в мастера спорта и 30 перворазрядников. Сорок первокурсников были чемпионами и членами сборных команд Чувашии по разным видам спорта.
Студенты факультета изучали теоретические предметы и продолжали совершенствовать свое спортивное мастерство. Так, чемпионами Советского Союза в 1970 году стали лыжница М. Мальстрем, легкоатлет Н. Пуклаков, призером первенства Европы по спортивной ходьбе среди юниоров – М. Алексеев, а его товарищ В. Краснов дебютировал на международных соревнованиях в ГДР. Наибольших успехов добился велосипедист В. Ярды. Он в 1970 году в составе советской четверки стал чемпионом мира в командной гонке на 100 км.
В первые годы работы факультета учебные занятия со студентами вели М.Н. Харитонова, А.Д. Трофимов (гимнастика), А.С. Щебетовский, А.В. Игнатьев (легкая атлетика), Ю.Т. Соколов, К.С. Назаров (лыжный спорт), И.И. Богданова, Ю.Т. Соколов (плавание), Л.А. Котенко, Т.С. Беляева (спортивные игры), И.И. Шмельков (теория и методика физического воспитания), Л.Н. Синицкий (ЛФК и спортивная медицина), Д.И. Мирошниченко (спортивные игры), В.В. Смирнов (легкая атлетика), В.М. Аленчинков (физиология), В.Ф. Филиппов (гимнастика, музыкально-ритмическое воспитание).
В 1972 году на факультете организуется кафедра теоретических основ физического воспитания, заведующим кафедрой назначается декан факультета, кандидат педагогических наук А.Г. Улангин. В 1973 году открывается кафедра спортивных дисциплин, заведующим кафедрой утверждается И.И. Богданова.
Летом 1973 года состоялся первый выпуск факультета физического воспитания педагогического института – 45 выпускников первого набора получили диплом о высшем физкультурном образовании.
После первого выпуска в 1973 году на факультете остались работать лучшие выпускники – Н.С. Гущин (спортивные игры), В.Д. Чкалов (легкая атлетика); через два года – Н.С. Романов (легкая атлетика). Так постепенно факультет готовил молодых специалистов из числа лучших выпускников для работы в высших учебных заведениях.
В разные годы факультетом руководили: канд. пед. наук, доцент А.Г. Улангин, М.И. Волков, В.А. Титов, д-р пед. наук, профессор А.И. Пьянзин (выпускник 1989 г.), канд. пед. наук, доцент Ю.В. Кузнецов. С сентября 2014 г. деканом факультета является канд. пед. наук, доцент, мастер спорта СССР по спортивной акробатике, заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики Нелли Витальевна Игошина (выпускница 1986 г.).
В 2005 году факультет переехал в новое здание с учебными аудиториями, специализированными залами: гимнастики, шейпинга, спортивных игр.
На территории учебного корпуса находится комплекс плоскостных спортивных сооружений, среди которых – площадки для баскетбола, бадминтона, пляжного волейбола, теннисный корт, хоккейная коробка, футбольное поле, легкоатлетический стадион. Занятия по плаванию со студентами проходят в ФОК «Бассейн ЧГПУ».
В настоящее время в структуре факультета работают две кафедры: теоретических основ физического воспитания, которой руководит выпускник 1989 г., ныне доктор педагогических наук, профессор Андрей Иванович Пьянзин; и кафедра спортивных дисциплин, заведует которой Герольд Леонидович Драндров, доктор педагогических наук, профессор.
Подготовка профессиональных кадров по физической культуре и спорту ведется на факультете по двум направлениям подготовки бакалавров: «Педагогическое образование» и «Физическая культура» – очной и заочной форм обучения.
За годы своего существования факультет подготовил более 3500 специалистов по физической культуре и спорту, которые вносят существенный вклад в развитие физической культуры и спорта Чувашской Республики и Российской Федерации. Работая в учебных заведениях, спортивных организациях и ведомствах, выпускники факультета добросовестно выполняют возложенные на них обязанности, решая задачи воспитания подрастающего поколения, оздоровления населения, подготовки спортсменов высокого класса.
Большинство спортивно-массовых мероприятий и соревнований республиканского и российского уровней, проводимых в Чебоксарах, проходят при активном участии студентов и преподавателей ФФК.
Образованный 50 лет назад факультет физической культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева по сей день является известной кузницей педагогических кадров в области физической культуры и спорта и профессиональных спортсменов.