Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Приглашаем принять участие в конференции «Экология детства: теория и практика социально-экологического воспитания личности»
Дата: 3 октября 2012, 12:42 | Категория: Новости | Просмотры: 6396
ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», кафедра биологии и методики преподавания, кафедра педагогики и яковлевоведения, совместно с АУ ЧР «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии» и МБОУ «СОШ № 3. г. Шумерля» 31 октября-2 ноября 2012 года проводит Региональную научно-практическую конференцию по теме: «Экология детства: теория и практика социально-экологического воспитания личности».
Конференция–конкурс организуется и проводится в рамках социального партнерства учреждения высшего профессионального образования и системы общего и дополнительного образования детей в целях формирования социально-экологической воспитанности и активности детей, учащейся, студенческой молодежи и привлечения внимания к проблемам профессионально–педагогической подготовки будущего учителя к экологическому и социально-экологическому образованию и воспитанию школьников.

Программа работы конференции-конкурса включает 2 раздела:
1. Научно-практическая конференция включает: обсуждение результатов научно-исследовательских и практических работ, работу секций, обмен опытом, мастер-классы. Предполагаются выступления представителей Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, ведущих ученых России в области экологического образования и воспитания.
2. Конкурс профессионально-педагогического мастерства будущего учителя, направленный на формирование социально-экологической активности личности.

Состав оргкомитета
Руководитель проекта: Репина Р.К. – кандидат педагогических наук, доцент кафедры биологии и методики преподавания ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева»
Исполнитель проекта: Шаронова Е. Г. – кандидат педагогических наук, доцент, докторант кафедры педагогики и яковлевоведения ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева»
Члены оргкомитета:
Димитриева О. Ф. – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующий кафедрой биологии и методики преподавания ФГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я.Яковлева»
Павлов И. В. – доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и яковлевоведения ФГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я.Яковлева»
Панченко Н.Л.- кандидат педагогических наук, директор АУ Чувашской Республики Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии, кандидат педагогических наук.
Голованова Е. Н. – кандидат педагогических наук, заместитель директора по УВР; Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Шумерля.

Контакты: 428000, г. Чебоксары, ул. Пирогова , 25, ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, кафедра биологии и методики преподавания
Тел.: 8 (835)-58-52-28, Канд. пед. наук, доцент Репина Роза Кирилловна
8 927 850 41 82, repina.roza@mail.ru

428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38,
ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева», кафедра педагогики и яковлевоведения
Тел.: 8 (835)-62-46-90,
Канд. пед. наук, доцент
Шаронова Евгения Геннадьевна
8 919 663 06 34, evgenija-sharonova@ rambler.ru

Технология организации конференции–конкурса:
1. Научно-практическая конференция «Экология детства: теория и практика социально–экологического воспитания личности»
На конференцию приглашаются студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники вузов, сузов, учителя школ, сотрудники дошкольных образовательных учреждений, педагоги дополнительного образования, представители детских и молодежных общественных движений и организаций, все заинтересованные лица.
По материалам научно-практической конференции будет выпущен сборник статей.

Направления работы конференции:
1. Теория и практика экологического и социально-экологического образования и воспитания на современном этапе.
2. Особенности создания и функционирования экологической и социально- экологической воспитательной среды в различных типах образовательных учреждений.
3. Инновационные подходы и технологии организации экологического и социально-экологического образования и воспитания.
4. Социально–экологические проблемы современности и пути их решения посредством привлечения учащейся и студенческой молодежи.
5. Детские и молодежные экологические движения и их вклад в создание социально–экологической воспитательной среды, социально–экологического воспитательного пространства.
6. Методики и педагогические технологии исследования экологического и социально-экологического образования и воспитания
7. Использование основ экопедагогики, экопсихологии, этноэкологии в решении социально-экологических проблем.
8. Особенности формирования экологической и социально-экологической культуры личности в процессе преподавания различных дисциплин.
9. Особенности формирования экологической и социально-экологической компетентность будущих специалистов.
10. Социально-экологическое воспитание личности средствами искусства.

Формы представления материала: Мастер-классы, доклады, видеофильмы, агитбригады, экологические сказки, творческие отчеты и т.д.(регламент до 10 минут),.

Для участия в научно-практической конференции Вам необходимо:
– представить в оргкомитет доклад, оформленный в соответствии с требованиями в электронном виде (приложение 1);
– представить заявку на участие в конференции (приложение 2);
– оплатить печатные услуги и прислать копию квитанции (при перечислении по почте).

Заполненное авторское заявление на участие, доклад, отсканированную квитанцию об оплате орг. взноса необходимо отправить на e-mail: repina.roza@mail.ru

Приложения / Скачать [ b]