Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (90)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Студенты ЧГПУ стали участниками Всероссийской акции «Студенческий десант»
Студенты ЧГПУ стали участниками Всероссийской акции «Студенческий десант»
Дата: 24 января 2020, 10:16 | Категория: Новости | Просмотры: 1292
Студенты ЧГПУ стали участниками Всероссийской акции «Студенческий десант»МВД по Чувашской Республике стало организатором акции «Студенческий десант» в г. Чебоксары. В акции, проводимой по всей стране в преддверии Дня российского студенчества, приняли участие лучшие 15 студентов ведущих вузов республики, в том числе и студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Открывая мероприятие, начальник отдела информации и общественных связей, подполковник внутренней службы Олег Ашнин, рассказал о проводимой акции и запланированных мероприятиях, пожелал юношам и девушкам получить максимум новых знаний и задуматься о поступлении на службу в органы внутренних дел.
В рамках акции студенты вузов посетили различные подразделения полиции, рейдовые мероприятия, встретились с представителями служб, а также стали участниками круглого стола.

Студенты вместе с сотрудниками полиции побывали в семье, состоящей на профилактическом учете. Азы профессии сотрудника ПДН раскрыла капитан полиции Кристина Фогель.

С работой патрульно-постовой службы студенты ознакомились в ходе вечернего рейда. Охрану общественного порядка ребята обеспечивали вместе со старшим лейтенантом полиции Сергеем Кондратьевым, который служит в органах внутренних дел более 17 лет, и его молодым напарником старшиной полиции Максимом Смирновым. Патрульные рассказали молодым людям о тонкостях выбранного дела и раскрыли секреты профессионального мастерства. Вместе с полицейскими «десантники» проверили несколько круглосуточных питейных заведений, расположенных в северо-западном микрорайоне г. Чебоксары, доставили нетрезвых граждан в отдел полиции. По словам участников рейда, за один вечер им удалось прочувствовать всю ответственность и трудность профессии патрульного.

20 января «Студенческий десант» высадился в Экспертно-криминалистическом центре МВД республики. Экскурсию по центру провел полковник полиции Аверкий Марков. Студенты побывали в лабораториях, где проводятся компьютерно-техническая экспертиза, также хроматографические и фоноскопические исследования. Ребята наблюдали за определением сплавов металлов в ювелирном украшении, смогли воспользоваться сверхточными весами.

На один день участники «Студенческого десанта» стали участковыми уполномоченными полиции. Студенты осуществляли прием граждан и даже разбирались в семейном конфликте. Затем отправились в рейд по административному участку, где вместе с участковым уполномоченным полиции отдела полиции № 1 УМВД России по городу Чебоксары старшим лейтенантом полиции Иваном Черновым посетил пожилых граждан, которым напомнили о способах совершения мошеннических действий в отношении пенсионеров и раздали памятки о том, как не стать жертвой преступников.

Кроме того, студенты попробовали себя в роли бойцов спецназа УКОН МВД республики. Азы профессии молодым людям преподал заместитель командира отряда специального назначения «Гром» Андрей Прокопьев. Подполковник полиции продемонстрировал ребятам различные виды боевого оружия, состоящего на вооружении органов внутренних дел. Также студентам представилась возможность отработать навыки стрельбы на специальном тренажере.

Знакомство с работой инспекторов ДПС началось с посещения музея истории республиканского ГИБДД. Здесь студенты увидели образцы формы автоинспекторов прошлого века, приборы для измерения скорости, которыми инспекторы пользовались до внедрения систем автоматической фиксации нарушений ПДД, и другие предметы, представляющие немалую историческую ценность. После познавательной экскурсии сотрудники полиции провели с «десантниками» инструктаж, рассказали о мерах личной безопасности и отправились к местам несения службы инспекторов ДПС, где студенты увидели, как выявляются правонарушения в области дорожного движения, а также лично приняли участие в проведении разъяснительной работы с нарушителями.

21 января «Студенческий десант» прибыл в Центр кинологической службы МВД по Чувашской Республике. О работе подразделения и его подопечных рассказала капитан полиции Мария Зверева. По ее словам, здесь наравне с полицейскими службу несут около 50 четвероногих питомцев различных пород. Каждая из них обучена определенному мастерству и применяется в конкретной ситуации. Студентам продемонстрировали поиски собакой наркотических веществ, взрывчатых веществ, задержка преступника и выполнение различных команд.

В этот же день студенты попробовали себя в роли оперативных дежурных службы «02». Экскурсию по Центру оперативного управления нарядами УМВД России по городу Чебоксары провел майор полиции Николай Краснов. На сегодняшний день сюда выводятся изображения с более 2300 камер видеонаблюдения, расположенных по всему городу Чебоксары, что позволяет максимально быстро выявить и пресечь различные правонарушения. Студенты ознакомились с работой дежурных сотрудников службы «02», нашли по программе «Поток» заданный автомобиль, и просто взглянули на родной город через мощные камеры, расположенные в самых людных местах столицы республики.

В рамках акции студенты вузов посетили Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Экскурсию провел руководитель центра Василий Павлов. Майор полиции ознакомил гостей с организацией воспитательной работы.

23 января состоялся круглый стол по подведению итогов Всероссийской акции «Студенческий десант».

Студенты ЧГПУ стали участниками Всероссийской акции «Студенческий десант»Студенты ЧГПУ стали участниками Всероссийской акции «Студенческий десант»



При подготовке материала использованы данные сайта МВД по Чувашской Республике
Фото с сайта МВД по Чувашской Республике
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации