Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Н.Н. Малофеев: «Новая школа призвана раскрыть способности каждого ученика»
Н.Н. Малофеев: «Новая школа призвана раскрыть способности каждого ученика»
Дата: 23 сентября 2011, 08:28 | Категория: Новости | Просмотры: 2009
22 сентября 2011 года в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева состоялось открытие Всероссийской научно-практической конференции «Организация инклюзивного образовательного пространства в условиях комплексной модернизации системы образования в Чувашской Республике».
Открывая мероприятие, ректор педагогического университета Б.Г. Миронов отметил, что проблема конференции актуальна не только для нашей республики, но и для всей России: «Подобные конференции проводятся сейчас и в других субъектах Российской Федерации. Особенно значима поставленная проблема для педагогического университета, потому что мы осуществляем подготовку кадров, которым предстоит работать в данной сфере».
Обращаясь к участникам и гостям конференции, директор Института коррекционной педагогики Российской Академии образования Н.Н. Малофеев отметил особую роль нашей республики в решении проблем инклюзивного образования: «В Чувашии в последние годы очень многое делается во имя, во благо и на пользу детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня Чувашская Республика сумела при относительно скромном бюджете добиться колоссальных успехов в данной области. А что касается института образования, то мы всегда с радостью, не как старшие братья, а как равные по званию, поддержим вас и поможем добиться вместе новых высот».
С приветственным словом обратилась к присутствующим начальник отдела воспитания и социализации Минобразования Чувашии С.Ю. Сырмолотова, которая пожелала участникам конференции плодотворной и успешной работы. Участников и гостей всероссийской конференции также поприветствовали заместитель Председателя Государственного Совета Чувашии В.П. Мидуков, Председатель совета по социальной реабилитации Ю.Е. Сергеев.
В рамках пленарного заседания были обсуждены актуальные проблемы организации инклюзивного образовательного пространства в Чувашской Республике. Гостям и участникам конференции были представлены выступления ведущих специалистов Института коррекционной педагогики РАО Е.А. Стребелевой и Н.Д. Шматко. Директор этого института Н.Н. Малофеев так определил основной тезис своего доклада: «Новая школа – это школа для всех, главной задачей которой является раскрытие способностей каждого ученика. Новая школа – это также новые учителя, учителя другого мировосприятия, такие, каких готовят здесь, в педагогическом университете».
Особый интерес слушателей вызвали доклады заведущей кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» Л.С. Сековец, директора центра повышения квалификации «Центр специального образования Самарской области» З.П. Антоновой, декана факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ Г.П. Захаровой.