Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (90)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Отчет УДПиТВ
Отчет УДПиТВ

ОТЧЕТ ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ И ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ ЗА 2018-2019 УЧЕБНЫЙ ГОД

 

 В формировании контингента будущих студентов заметную роль играет управление довузовской подготовки и трудоустройства выпускников (далее – управление), в структуру, которого входят центр профориентационной работы и довузовской подготовки, отдел по организации приема поступающих в ЧГПУ, центр трудоустройства выпускников, подготовительное отделение для иностранных граждан. Деятельность управления в истекшем учебном году осуществлялась по следующим основным направлениям:

  • разработка системы организационных мероприятий по формированию контингента студентов: поиск и привлечение абитуриентов, подготовка их к выбору будущей профессии, в том числе педагогической, и её пропаганда;
  • установление партнерских связей с общеобразовательными организациями, профессиональными образовательными организациями и организациями высшего образования;
  • организация и координация работы различных курсов по подготовке к поступлению в вуз;
  • организация и координация работы подготовительного отделения для иностранных граждан управления довузовской подготовки и трудоустройства.
  • разработка справочно-информационных и учебно-методических материалов по подготовке к поступлению в университет;
  • обеспечение обработки и хранения личных дел студентов и передачи их в архив Университета;
  • оказание профориентационных услуг учащейся молодежи, систематический мониторинг профессионального выбора и потребностей рынка труда республики и региона;
  • содействие выпускникам вуза в трудоустройстве.

 За отчетный период (2018-2019 учебный год) управлением были подписаны договоры о сотрудничестве с 2 школами г. Чебоксары и соглашения об организации и функционировании педагогических классов в 18 школах Чувашской Республики.

 В университете успешно функционировали курсы по подготовке к поступлению в вуз. Общее число слушателей, составило 236 человек.

 Ежегодной традицией стали выезды в районы республики. Была организована 21 встреча. Общий охват составил 6 тысяч 192 учащихся Чувашской Республики.

 Значительную роль в привлечении профессионально ориентированной молодежи в университет играет консультационный пункт «Абитуриент». Его посещают выпускники не только городских, сельских школ Чувашии, но и других регионов России. Так, в отчетный период здесь побывали абитуриенты из республик Марий Эл, Татарстан, Сахалинской, Нижегородской и Ульяновской областей, а также иностранных государств: Камерун, Тунис, Туркменистан, Узбекистан, Палестина, Китай.

 Традиционно для привлечения большего количества абитуриентов в вуз управление разрабатывало и активно внедряло новые формы профориентационной работы: организовало и провело блиц-викторину «Педпоезд 5+» (ноябрь–декабрь 2018), в дни осенних (1–2.11.2018) и весенних (28.03.2019) каникул для обучающихся педагогических классов были организованы различные мероприятия в рамках каникулярных школ. Также факультетами регулярно организовывались Дни открытых дверей и открытые лекции в рамках проекта «Университетские субботы».

 В целях выявления одаренной и талантливой молодежи в истекшем учебном году регулярно проводились предметные олимпиады, интеллектуальные квесты, творческие и спортивные мероприятия для школьников (63 мероприятия), в которых приняло участие более 8 тыс. 100 учащихся.

 Одним из направлений деятельности ЧГПУ им. И.Я Яковлева является содействие эффективному трудоустройству выпускников и их адаптации к современным требованиям рынка труда. Для решения проблем трудоустройства выпускников реализуется программа «Интернет-сервис трудоустройства выпускников ЧГПУ им. И.Я. Яковлева». Она способствует внедрению системы мониторинга и прогнозирования ситуации на рынке труда с учетом изменения демографической ситуации и сложившейся структуры профессионального образования. Помимо этого управление ежегодно дополняет и обновляет информационную систему поддержки выпускников, информирует об актуальных вакансиях с помощью онлайн-платформы, регулярно обновляются стенды, принимаются заявки от учреждений и организаций не только Чувашской Республики, но и за ее пределами на трудоустройство (постоянное и временное) студентов и выпускников. Соискатели получают полную информацию о развитии рынка труда по интересующим их специальностям.

 Подготовительное отделение для иностранных граждан берет начало с 1 октября 2015 года. В 2018-2019 учебном году обучалось 40 слушателей из Туркменистана.

 В целях успешной реализации Программы развития университета на 2012-2021 годы управлению необходимо продолжить работу по привлечению абитуриентов, имеющих высокий балл ЕГЭ, участников и победителей конкурсов и олимпиад различного уровня. Следует активно внедрять новые формы профориентационной работы, совершенствовать механизмы содействия выпускникам в трудоустройстве, используя возможности партнерских связей университета с образовательными организациями республики.

РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации