Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (84)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Отчет управления довузовской подготовки и трудоустройства выпускников

В целях успешной реализации Программы Развития университета на 2012-2021 годы и Программы оптимизации деятельности вуза нам необходимо усилить работу по привлечению абитуриентов, имеющих высокий балл ЕГЭ, участников и победителей конкурсов и олимпиад различного уровня. Следует активно внедрять новые формы профориентационной работы, используя возможности партнерских связей университета образовательными организациями республики.

В формировании контингента будущих студентов заметную роль играет управление довузовской подготовки и трудоустройства выпускников, деятельность которого в истекшем учебном году осуществлялась по следующим основным направлениями:

- Разработка системы организационных мероприятий по формированию контингента студентов: поиск и привлечение абитуриентов, подготовка их к выбору будущей профессии, в том числе педагогической, и её пропаганда.

- Установление партнерских связей с общеобразовательными учебными заведениями, учреждениями начального, среднего, высшего профессионального образования.

- Организация и координация работы различных курсов по подготовке к поступлению в вуз.

- Организация и координация работы подготовительного отделения для иностранных граждан управления довузовской подготовки и трудоустройства.

- Разработка справочно-информационных и учебно-методических материалов по подготовке к поступлению в университет.

- Обеспечение обработки и хранения личных дел студентов и передачи их в архив Университета

- Оказание профориентационных услуг учащейся молодежи, систематический мониторинг профессионального выбора и потребностей рынка труда республики и региона.

- Содействие выпускникам вуза в трудоустройстве.

С 03 октября 2016 года факультета довузовской подготовки реорганизован в управление довузовской подготовки и трудоустройства выпускников в структуру которой входят Центр профориентационной работы и довузовской подготовки, Отдел по организации приема поступающих в ЧГПУ, Отдел по работе со студентами и трудоустройства выпускников (с 16 мая 2017 года реорганизован в Центр трудоустройства выпускников), Подготовительное отделение для иностранных граждан.

За отчетный период Центром профориентационной работы и довузовской подготовки Управления довузовской подготовки и трудоустройства выпускников были организованы выезды в сельские средние общеобразовательные учреждения Чувашской Республики, в ходе встреч была проведена профориентационная работа с учащимися и подписаны договоры о сотрудничестве между ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и следующими общеобразовательными школами Чувашской Республики: МБОУ «Гимназия № 1» г. Ядрина, МБОУ «Верхнеачакская СОШ» Ядринского района, МБОУ «Вурнарская СОШ №2», МБОУ «Красночетайская СОШ», МБОУ «СОШ №1» г. Канаш МБОУ «СОШ № 53 с УИОП» г. Чебоксары на базе которых функционировали курсы по подготовке к поступлению в вуз. Совместные мероприятия способствовали заключению договоров с МБОУ «СОШ № 10 имени летчика-космонавта А.Г. Николаева» г. Чебоксары, МБОУ «СОШ № 62» г. Чебоксары в рамках музейной педагогики, действует договор о сотрудничестве с ГБОУ Республики Марий Эл «Школа-интернат г. Козьмодемьянска «Дарование».

В университете успешно функционировали 7-месячные очно-заочные курсы по подготовке к поступлению в вуз, курсы по профилям «Декоративно-прикладное искусство и дизайн» и «Дизайн среды», вечерние 5-месячные и 3-месячные курсы, курсы по подготовке к основному государственному экзамену (ОГЭ) для учащихся 9 классов, курсы на базе 6 средних общеобразовательных школ Чувашской Республики и летние интенсивные курсы.

Общее число слушателей, прошедших курсы по подготовке к поступлению в вуз, составило 767 человек.

Вместе с тем организация работы курсов нуждается в дальнейшем совершенствовании. Для сохранения и приумножения контингента слушателей необходимо продолжить поиск новых механизмов сотрудничества с образовательными учреждениями, нацеленных на своевременное профессиональное самоопределение и построение эффективной траектории профессионального развития.

Следует отметить, что Управлением довузовской подготовки и трудоустройства выпускников проводилась активная профориентационная работа среди выпускников школ не только республики, но и других регионов. Значительную роль в привлечении профессионально ориентированной молодежи в университет играет консультационный пункт «Абитуриент». Его посещают выпускники из городских и сельских школ Чувашии и других регионов России. Так, в 2016-2017 учебном году здесь побывали абитуриенты из республик Марий Эл, Татарстан, Нижегородской, Ульяновской областей, Республики Коми, Саудовской Аравии, Туркменистана, Узбекистана.

К проведению профориентационной работы были привлечены студенты, проходящие педагогическую практику в школах Чувашской Республики. Они были обеспечены информационно-справочным материалом, включающим сведения об университете и условиях приема в вуз. Также они посещали родную школу во время зимних каникул в дни встреч с выпускниками.

Ежегодной традицией стали выезды в районы республики. Была организована 21 встреча. Общий охват составил 5,2 тысяч учащихся.

Следует также отметить, что 10 декабря 2016 года состоялся День открытых дверей ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (это мероприятие посетило – 511 гостей). Кроме того, регулярно организовывались и Дни открытых дверей на каждом факультете вуза.

Для привлечения большего количества абитуриентов в вуз управление довузовской подготовки и трудоустройства выпускников разрабатывал и активно внедрял новые формы профориентационной работы: организовывал и проводил блиц-викторину «Педпоезд 5+», а также вместе с технолого-экономическим факультетом провел республиканский конкурс «Очарование весны», «Лучший учитель технологии – 2017»; совместно с кафедрой физвоспитания республиканский турнир по гиревому спорту среди школьников на призы мастера спорта России, кандидата педагогических наук, доцента В.П. Сименя; факультетом художественного и музыкального образования выездные выставки студентов и преподавателей; факультетом физической культуры мастер-классы по видам спорта.

В целях выявления одаренной и талантливой молодежи в истекшем году регулярно проводились предметные олимпиады, интеллектуальные и творческие и спортивные соревнования школьников.

Ежегодно ведется привлечение граждан на обучение, подготовку которых необходимо осуществлять по образовательным программам в рамках целевого обучения по целевому приему. В 2017 году на целевой прием подано 256 заявок от отделов управления образованием Чувашской Республики, выделено 64 места, в 2016 году на 44 места по целевому приему было зачислено 39 человек. По сравнению с прошлыми годами наметился спад зачисленных по целевом приему, так в 2015 году было зачислено 57 человек, 2014 году – 50 человек. Динамика зачисленных студентов по целевому приему представлена на рис. 2.

Отчет управления довузовской подготовки и трудоустройства выпускников
Рис. 2. Динамика зачисленных студентов по целевому приему

 

Подготовительное отделение для иностранных граждан берет начало с 2015-2016 учебного года. В 2015-2016 учебном году было организовано 2 набора слушателей (сроки обучения: октябрь – июнь и февраль – июль). Окончило обучение 57 слушателей.

 В 2016-2017 учебном году для иностранных студентов 1 курса организованы курсы по углубленному изучению отдельных предметов. Окончило обучение 58 студентов 1 курса и 2 слушателя подготовительного отделения.

Одним из направлений деятельности ЧГПУ им. И.Я Яковлева является содействие эффективному трудоустройству выпускников и их адаптации к современным требованиям федерального и регионального рынка труда. Для этого управление довузовской подготовки и трудоустройства выпускников ежегодно дополняет и обновляет информационную систему поддержки выпускников, регулярно обновляются стенды, принимаются заявки от учреждений и организаций Чувашской Республики на трудоустройство (постоянное и временное) студентов и выпускников. Соискатели получают полную информацию о развитии рынка труда по интересующим их специальностям, организовывались групповые консультации для студентов и выпускников в рамках организационных встреч и собраний, различных карьерных мероприятий университета (мастер-классы, тренинги, интерактивные семинары и др.).

В 2016-2017 учебном году совместно с факультетами были организованы и проведены встречи Глав администраций, начальников управлений образованием, директоров школ со студентами-выходцами Касночетайского района (20.02.2017), города Шумерля и Шумерлинского района (21.02.2017), Комсомольского, Урмарского районов (16.03.2017), Вурнарского района (23.03.2017), Цивильского района (04.04.2017), Ибресинского района (25.04.2017).

Показатели трудоустройства за три года представлены на рис. 3.

Отчет управления довузовской подготовки и трудоустройства выпускников
Рис. 3. Показатели трудоустройства выпускников

 

Следует подчеркнуть, что структурным подразделениям университета важно строить профориентационную работу и работу по трудоустройству выпускников ЧГПУ им. И.Я. Яковлева с учетом потребностей современного рынка и запросов инновационной экономики Чувашской Республики и региона, а также особенностей демографической ситуации. Необходимо активнее разрабатывать и реализовывать проекты, направленные на позиционирование университета как центра по работе с одаренными учащимися и талантливой молодежью.

 

Начальник УДПиТВ А.Е. Атамов

 

 

Скачать выступление [200,19 Kb]

РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации