Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (84)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Положение о студенческом самоуправлении
Положение о студенческом самоуправлении
1.Общие положения
1.1. Положение регулирует организацию студенческого самоуправления в Чувашском государственном педагогическом университете имени И.Я.Яковлева (далее – Университет), проводимую студенческим активом, общественными студенческими организациями и объединениями Университета.
1.2. Цель студенческого самоуправления в Университете состоит в создании условий, способствующих самореализации студентов и решению вопросов в различных сферах студенческой жизни.
1.3. Студенческое самоуправление в вузе осуществляется на основе:
Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.96 г. № 125-ФЗ и других законов Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, действующих нормативных документов по вопросам образования, науки и воспитания обучающихся;
приказов и распоряжений Министерства образования и науки Российской Федерации по вопросам организации студенческого самоуправления в образовательных учреждениях;
Устава Университета,
решений ученого совета Университета;
приказов и распоряжений ректора;
настоящего Положения.
1.4. Организация деятельности органов студенческого самоуправления осуществляется в соответствии с годовым планом работы. Планы деятельности определяются задачами, которые ставит студактив и коллектив Университета.
2.Основные задачи студенческого самоуправления
организация студенческих органов самоуправления (студенческий конгресс, профком студентов, советы общежитий, студенческий клуб и др.);
поддержка различных студенческих инициатив и создание условий для их реализации;
участие студентов через соответствующие органы самоуправления в принятии решений, затрагивающих их интересы;
обеспечение надлежащей защиты законных прав и интересов молодежи.
3. Направления деятельности
3.1.Деятельность, направленная на выполнение планов, достижение поставленных целей и задач; создание и регулирование структуры взаимодействия всех подразделений самоуправления; установление связей между субъектами деятельности, распределение между ними обязанностей и функций.
3.2.Подготовка и проведение тематических вечеров, праздников, концертов, фестивалей, организация посещения музеев, театров, выставок и т.п.
3.3.Вторичная занятость студентов, их трудоустройство; распространение льготных проездных билетов; контроль за состоянием учебных аудиторий, столовой, буфетов в вузе, условий проживания в общежитиях; а также организация субботников по уборке Университета и территорий, прилегающих к корпусам и т.п.
3.4.Защита и реализация прав и свобод студентов Университета, контроль за выполнением ими своих обязанностей, за соблюдением правопорядка, воспитание чувства любви и гордости за Университет, город, республику, страну и т.п.
3.5.Организация и проведение спортивных соревнований, подвижных развлекательных игр, проведение акций и мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни; предоставление студентам информации о вреде, наносимом организму табакокурением, алкоголем, наркотическими веществами, и возможностях профилактики и избавления от вредных привычек и т.п.
3.6.Контроль за чистотой и порядком; сохранение и озеленение газонов, клумб и других зеленых насаждений; проведение мероприятий и акций по сохранению природы родного края; организация летних туристических походов, велопробегов, теплоходных и автобусных экскурсий и т.п.
3.7.Предоставление студентам сведений по интересующим их вопросам через информационные стенды, брошюры, газеты и сайт студконгресса; обеспечение обратной связи и изучение мнения студентов по различным направлениям студенческой жизни, выявление наиболее острых проблем с помощью соцопросов, анкетирования и мониторинга.
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации