Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (67)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Соглашение между студенческим конгрессом и администрацией ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Соглашение между студенческим конгрессом и администрацией ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1.Соглашение заключается между администрацией ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», в дальнейшем — Администрация, в лице ректора Бориса Гурьевича Миронова, действующего на основании Устава, с одной стороны, и студенческим конгрессом ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, в дальнейшем — Студконгресс, в лице председателя Елены Львовны Даниловой, действующего на основании Положения, с другой стороны.
1.2.Целью заключения настоящего соглашения является координация деятельности сторон, направленная на повышение качества подготовки специалистов, создание благоприятных условий обучения, воспитательной работы в вузе, реализацию способностей и потребностей студентов, поддержку молодежных инициатив в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и с учетом программ ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
1.3.Настоящее Соглашение описывает сферу деятельности и границы полномочий Студконгресса ЧГПУ им. И. Я. Яковлева как органа студенческого самоуправления педагогического университета.
1.4.Студконгресс осуществляет свою деятельность на территории ЧГПУ им.И.Я. Яковлева, основываясь на принципах добровольности, равноправия, гласности, самоуправления, законности, с целью формирования гражданственности, патриотизма у молодёжи, реализации социальных и трудовых инициатив студенчества; содействует приобретению молодыми людьми навыков профессиональной трудовой и управленческой деятельности, личностному развитию, а также процессам трудовой и социальной адаптации молодёжи.
1.5.Настоящее соглашение заключается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2.ОБЯЗАТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ
Администрация обязуется:
2.1.Создавать условия для реализации учебных, научных, культурных, социально-экономических прав и интересов студентов путем решения организационных, кадровых и финансовых вопросов.
2.2.Совершенствовать систему организации учебного процесса, научной и воспитательной работы.
2.3.Оказывать поддержку различных студенческих инициатив и создавать условия для их реализации.
2.4.Развивать различные формы поощрения студентов, принимающих активное участие в учебной, научной и общественной работе.
2.5.Содействовать организации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы со студентами.
2.6.Предоставлять в бесплатное пользование Студконгрессу помещения университета (актовый зал, спортивные залы, аудитории и др.) для организации досуга студентов и других некоммерческих мероприятий по согласованию с Администрацией.
2.7.Предоставлять Студконгрессу возможность размещения информации о проводимых мероприятиях для студентов на информационных стендах ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
2.8.Содействовать участию и обучению студенческого актива в лагерях, семинарах, конференциях и других мероприятиях с оплатой расходов (при наличии средств), связанных с участием в них студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

3.ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТУДКОНГРЕССА
Студконгресс в зависимости от своих возможностей и в рамках своей компетенции обязуется:
3.1.Организовать деятельность органов студенческого самоуправления университета.
3.2.Содействовать приобщению молодёжи к духовным и нравственным ценностям, традициям ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, гражданскому и патриотическому воспитанию путем организации мероприятий, проводимых совместно с подразделениями вуза и направленных на развитие позитивного морально-психологического климата в студенческом коллективе и формирование социально-ориентированной организационной культуры.
3.3.Принимать активное участие в учебных, научных, культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятиях, проводимых в образовательном учреждении, а также в субботниках и иных хозяйственных работах по благоустройству территории и помещений образовательного учреждения.
3.4.Защищать права и интересы студентов во всех сферах жизни ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, выносить вопросы на рассмотрение ученого совета вуза (при необходимости).
3.5.Защищать и отстаивать интересы студентов в государственных органах и общественных организациях города и республики.
3.6.Содействовать Администрации в поддержании общественного порядка в образовательном учреждении, обеспечении сохранности материальной базы, создании оптимальных условий для обучения и воспитания, бытового обслуживания и отдыха студентов.
3.7.Принимать участие в разработке и обсуждении планов развития педагогического университета, документов и положений, касающихся студенческой жизни, а также в их реализации.
3.8.Проводить социологические опросы, круглые столы, анкетирование студентов с целью информирования администрации о социальном климате молодёжи вуза для эффективного решения возникающих проблем и корректировки учебно-воспитательной работы.
3.9.Организовывать и проводить выездные школы, семинары студенческого актива для подготовки и обучения студенческих кадров.
3.10. Принимать участие в международных семинарах, конференциях, лагерях, творческих фестивалях, выставках и других мероприятиях, направленных на развитие научных и гуманитарных связей со студенческими и различными молодёжными организациями.
3.11. Осуществлять освещение деятельности вуза посредством студенческих средств массовой информации
3.12. Проводить спартакиады, турниры, конкурсы и иные мероприятия, способствующие развитию спорта и физическому воспитанию студентов, содействовать деятельности спортивного клуба ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в организации спортивно-оздоровительных мероприятий.
3.13. Знакомить Администрацию с планами работы и рабочими материалами по выполнению настоящего Соглашения.
3.14. Предоставлять Администрации отчет о проведённых мероприятиях в рамках данного Соглашения.

4.ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АДМИНИСТРАЦИИ И СТУДКОНГРЕССА
4.1.В систему студенческого самоуправления педагогического университета входят координационный совет студенческих деканов, служба добрых дел, сервисный отряд, служба безопасности, аналитический центр, информационный центр советы общежитий и др. Администрация способствует развитию системы студенческого самоуправления вуза; с учетом мнения студентов принимает локальные акты, регламентирующие организацию и деятельность студенческого самоуправления, вносит в них изменения и дополнения.
4.2.Председатель Студконгресса входит в состав ученого совета педагогического университета. Представитель Студконгресса имеет право входить в состав комиссий, работа которых затрагивает интересы студентов ЧГПУ им. И.Я.Яковлева.
4.3.Студенты педагогического университета участвуют в обсуждении и решении важнейших вопросов деятельности образовательного учреждения через Студконгресс.

5.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
5.1.Администрация педагогического университета и Студконгресс доводят данное соглашение до студентов в месячный срок со дня его подписания и обеспечивают гласность и открытость его выполнения.
5.2.Стороны обязуются обоюдно информировать студентов о результатах работы по выполнению настоящего соглашения не реже 1 раза в год. Контроль за выполнением соглашения осуществляется обеими сторонами.
5.3.Настоящее Соглашение действует до принятия нового или изменения действующего Соглашения.
5.4.Изменения и дополнения Соглашения в течение срока его действия производятся только по взаимному согласию.
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации