Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Поздравляем! » Поздравляем с юбилеем Ивана Владимировича Павлова
Поздравляем с юбилеем Ивана Владимировича Павлова
Поздравляем с юбилеем Ивана Владимировича Павлова13 октября 75-летие празднует один из авторитетнейших педагогов республики, доктор педагогических наук, профессор, действительный член МПА, МАНПО, АПСН, НАНИ, АН ЧР, заслуженный работник высшей школы Чувашской Республики (1990), заслуженный работник высшей школы Российской Федерации (2005) Иван Владимирович Павлов.
Иван Владимирович в 1966 году окончил историко-филологический факультет ЧГПИ им. И.Я. Яковлева, в 1976 году – аспирантуру МГПИ им. В.И. Ленина. Работал учителем и воспитателем в Кугесьской школе-интернате (1966-1973), учился в очной аспирантуре МГПИ им. В.И. Ленина (1973-1976).
С 1976 года Иван Владимирович работает в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева: старшим преподавателем, доцентом, профессором, заведующим кафедрой педагогики и яковлевоведения, удачно сочетая научную и педагогическую деятельность с общественной. Он является главным ученым секретарем общественной Академии наук Чувашской Республики, членом Президиума академии педагогических и социальных наук Российской Федерации.
И.В. Павловым опубликовано более 400 научных, научно-методических работ, в том числе 16 монографий, 36 учебно-методических пособий, посвященных проблемам формирования нравственной и социальной устойчивости подростков, подготовки будущих учителей к организации воспитательной работы. В книгах и монографиях «С верой в человека», «Работа классного руководителя с трудными детьми», «Организация урока и самоподготовка учащихся», «Преодоление педагогической запущенности у подростков», «Деятельность современной школы по предупреждению педагогической запущенности и правонарушений несовершеннолетних», «Профилактика правонарушений несовершеннолетних» и других раскрыты и определены теоретико-методологические и методические основы организации педагогического процесса по предупреждению и преодолению трудновоспитуемости школьников, обоснованы оптимальные педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания и перевоспитания трудных подростков.
Проблемы трудового, духовно-нравственного, эстетического, экономического, экологического аспектов воспитания школьников и студентов обобщены в трудах И.В. Павлова «Школа растит хлеборобов», «Воспитание на традициях», «Воспитание трудолюбия у детей и подростков в семье», «Организация и обеспечение развития воспитательной системы школы», «Формирование нравственности у современных школьников», «Формирование личности учащихся в условиях модернизации образования», «Нравственное воспитание в поликультурной школе», «Формирование экологической культуры у студентов», «Теория и практика формирования социальной активности студентов в условиях клубных объединений вуза», «Теория и практика подготовки студентов к воспитательной работе в сельской школе», «Педагогический процесс в поликультурной школе» и др., даются научно обоснованные рекомендации учителям, руководителям образовательных учреждений по организации целостного педагогического процесса в школе и в вузе.
Под руководством И.В. Павлова разработаны концепции воспитания гражданина-патриота ряда школ республики, проводились международные, всероссийские, республиканские научно-практические конференции по актуальным проблемам обучения и воспитания учащейся молодежи. Под его редакцией издано более 100 монографий и сборников научных трудов объемом около 2000 печатных листов.

Под руководством Павлова Ивана Владимировича подготовлено 2 доктора и 30 кандидатов педагогических наук. Два его аспиранта удостоены Государственной молодежной премии Чувашской Республики в области образования и воспитания, молодежной политики.
Иван Владимирович 30 лет руководил студенческим научно-педагогическим отрядом «Макаренковец», члены которого успешно осуществляли шефство над трудными подростками города. Такого уникального опыта работы с трудными детьми не имеет ни один ученый-педагог республики.
За многолетнюю плодотворную работу в области педагогики И.В. Павлов награжден медалью К.Д. Ушинского (1999), медалью А.С. Макаренко (2009), Почетными грамотами АПН СССР, Министерства образования СССР, РСФСР, Совета Министров Чувашской Республики, знаками «Отличник народного образования» (1979), «За отличную работу в педагогическом обществе РСФСР» (1982). Он также награжден медалями «Ветеран труда» (1998), «100 лет профсоюзам России» (2007). В 2002 году Указом Президента Чувашии ему присуждена государственная стипендия для выдающихся ученых ЧР. В том же году он стал лауреатом премии им. М.Я. Сироткина Национальной академии наук и искусств ЧР. Является членом Союза журналистов России.

Уважаемый Иван Владимирович! В день Вашего рождения примите от коллектива педагогического университета самые искренние пожелания добра и благополучия, крепкого здоровья, оптимизма, счастья, дальнейших творческих успехов. Пусть задор молодости и заряд энергии, доброта и внимательность, порядочность и уважительное отношение к людям никогда не оставляют Вас!