Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Поздравляем! » Поздравляем с юбилеем Алину Аркадьевну Сосаеву!
Поздравляем с юбилеем Алину Аркадьевну Сосаеву!
Поздравляем с юбилеем Алину Аркадьевну Сосаеву!7 февраля юбилейную дату отметила редактор редакционно-издательского отдела, ответственный секретарь научного журнала «Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева» Алина Аркадьевна Сосаева. Алина Аркадьевна окончила чувашское отделение историко-филологического факультета Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова по специальности «Филолог. Преподаватель языка и литературы» (1985), аспирантуру Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева по специальности «Тюркские языки (чувашский язык)» (1991). С 1985 по 2009 гг. работала младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником в отделе языкознания НИИ ЯЛИЭ при Совете Министров Чувашской Республики (ныне Чувашский государственный институт гуманитарных наук). С 2010 по 2012 гг. работала в МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» библиотекарем, и. о. заведующего «Библиотеки – социально-информационный центр им. М. Сеспеля – филиал 13». С сентября 2012 года работает в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева редактором РИО, является ответственным секретарем научного журнала «Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева». Направление ее исследований: лексикография, ономастика. А. А. Сосаева является автором более пятидесяти работ, опубликованных в Анкаре (Турция), Москве, Казани, Уфе, Саранске, Йошкар-Оле, Ижевске, Елабуге, Стерлитамаке, Перми, Сыктывкаре, Волгограде, Чебоксарах и т. д. Автор более 30 статей (персоналии и статьи по теме «Чувашский язык») Краткой чувашской энциклопедии и Чувашской энциклопедии. Научные статьи посвящены библионимии, антропонимии, топонимии (Структурные типы топонимов Чувашской Республики, Хронологические пласты топонимов Чувашии), ойконимии, урбанонимии, диалектологии. Автор учебно-методического пособия «Современный чувашский язык. Лексикология. Фразеология. Лексикография» (2002, в соавторстве); «Анкета по сбору чувашской топонимии» (1995). Составитель и редактор сборников, биобиблиографических справочников. Секретарь регионального (чувашского) отделения научного и культурно-просветительского общества «Энциклопедия русских деревень (ЭРД)» (г. Москва). С 13 октября 1994 по 25 ноября 2003 гг. являлась членом ономастической подкомиссии Межведомственной комиссии по чувашскому языку. Ведет секции по ономастике в Союзе чувашских краеведов, в Чувашской народной академии наук и искусств. С 1983 года по сегодняшний год тесно сотрудничает с ГАУ ЧР «Центр внешкольной работы “Эткер”» Минобразования Чувашии, ежегодно принимая участие в работе экспертных советов по разработке, рецензированию и оценке программ, студенческих и ученических работ разных конкурсов и проектов, проводимых по инициативе Министерств образования Чувашской Республики, Российской Федерации. Вручены благодарности и награждена Почетными грамотами ЧГИГН, ЧРИО, ЧНК, Министерства образования Чувашской Республики, Министерства образования Российской Федерации (2008), ЧГПУ (2017, 2018) и т. д. Изданы хокку на чувашском и русском языках в литературных журналах «Тăван Атăл», «ЛИК Чувашии», в международном трехъязычном бумажном и электронном журнале «Бертуган» (Германия). Коллектив Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева искренне поздравляет Алину Аркадьевну с юбилейной датой и же-лает ей крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, творческого вдохновения, счастья, благополучия.