Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (67)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Развитие студенческих объединений ЧГПУ » Спортивный клуб ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Спортивный клуб ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

Спортивный клуб ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваПредседатель – Николай Иванович Анисимов
За последние годы в университете произошло существенное улучшение спортивно-массовой работы и достигнуты очередные успехи в спорте. Для занятий физкультурой и спортом в вузе создана спортивно-оздоровительная база. Педагогический университет располагает: большим игровым залом; 4-мя игровыми залами в учебных корпусах № 1, № 3 и № 5; 3-мя тренажерными залами (в корпусе № 5, в главном корпусе и в санатории-профилактории); залом атлетической гимнастики в гл. корпусе; 2-мя лыжными базами: тренировочным залом спортивной гимнастики; 2-мя залами шейпинга и аэробики (в корпусах №4 и № 6); велобазой с трассой для кроссовой езды; открытыми игровыми площадками для мини-футбола, баскетбола, волейбола, гандбола и тенниса; стадионом с асфальтированными беговыми дорожками и футбольным полем; физкультурно-оздоровительным комплексом; туристическим клубом.
При спортивном клубе, на факультетах и кафедре физического воспитания для организации и проведения учебно-тренировочных занятий и спортивных мероприятий созданы спортивные секции и команды по видам спорта (атлетическая гимнастика, настольный теннис, аэробика, йога, велоспорт, бадминтон, бокс, баскетбол, волейбол, вольная борьба, гиревой спорт, дзюдо, лыжные гонки, плавание, рукопашный бой, самбо, санный спорт, спортивная аэробика, танцевальный спорт, тхэквондо, ушу, футбол, хоккей, шахматы, шашки). В каждой спортивной секции выбирается бюро (в командах – капитаны), которое работает под руководством совета физической культуры факультета, кафедры, подразделения и правления спортивного клуба. В целом для студентов организовано 25 спортивных секций, которые охватывают своей деятельностью около 850 студентов. В педагогическом университете традиционно проводятся следующие спортивно-массовые мероприятия: кросс первокурсников, турнир по волейболу, соревнования первокурсников по армспорту, открытое первенство по бадминтону, первенство по армспорту, первенство по гиревому спорту, турнир по шашкам и шахматам, лыжные эстафеты, турнир по баскетболу, традиционная весенняя эстафета, весенний кросс, спартакиада факультета физической культуры и др.
Наши студенты являются участниками и призерами соревнований практически всех видов спорта. Валерий Ярды – чемпион мира и XX Олимпийских игр в Мюнхене по велосипедному спорту (1970); Виктор Семенов – трехкратный чемпион СССР по спортивной ходьбе на 20 км, участник XXI Олимпийских игр (1975); Александра Деверинская – чемпионка мира по спортивной ходьбе (1985); Николай Пуклаков – чемпион по легкой атлетике Всемирной универсиады в Турине, участник XX Олимпийских игр; Алина Иванова – призер Международных соревнований по спортивной ходьбе, участница XXV Олимпийских игр (1992); Сергей Башкиров – чемпион мира и Европы по биатлону среди юниоров (1995); Оксана Постовец – чемпионка Всемирной универсиады по спортивной гимнастике. В 1998 г. Андрей Атласкин победил в чемпионате мира по гиревому спорту; Дмитрий Фомиряков – в чемпионате Европы по сетокан карате-до, а в 2001 г. – в чемпионате мира по каратэ-до. Татьяна Хмелева завоевала серебряную медаль на Всемирной универсиаде в Пекине (2001 г.). 2002 г. принес победу Александру Скворцову, Валерию Полетаеву и Сергею Иванову, которые стали победителями Зимнего чемпионата российских вузов и заняли общекомандное I место среди педвузов Российской Федерации. Александр Федоров завоевал звание чемпиона мира по кикбоксингу, чемпиона России по боксу; Владимир Беляев и Александр Сергеев стали победители по гимнастике и вольной борьбе в Приволжском Федеральном округе; Елена Яковлева, Елена Кожина и Екатерина Андреева являются чемпионами России по настольному теннису среди студентов. В 2003 г. Татьяна Моисеева стала чемпионкой Европы по биатлону; Лариса Емельянова – серебряным призером в командном зачете V кубка Европы по спортивной ходьбе, а Ирина Калентьева заняла 3 место в Чемпионате мира и 2 место в Чемпионате Европы по маунтинбайку, участвовала в Летних Олимпийских играх в Афинах (2004). В 2003 г. Василий Иванов стал серебряным призером на Всемирной универсиаде по спортивной ходьбе в Корее, а Сергей Иванов – чемпионом Международного пробега «Brooks» по легкой атлетике. Студенты факультета физической культуры являются чемпионами по вольной борьбе всероссийских и республиканских соревнований.
За последние пять лет победителями и призерами многих международных, всероссийских и региональных соревнований становятся студенты, аспиранты и сотрудники университета. Участниками Олимпийских игр в Пекине (2008) стали Абрамов Андрей (стрельба из лука), Андреева Вера (маунтинбайк), Линевич Оксана (Паролимпиада, легкая атлетика). Кроме того, бронзовым призером Олимпийских игр по маунтинбайку стала аспирантка Калентьева Ирина, она также дважды становилась чемпионкой мира по маунтинбайку (2007, 2009). Серебряную медаль в Сурдолимпийских играх (Тайвань, 2009) в беге на 800 м завоевал студент ФФК Андреев Андрей.
Победительницей традиционных международных марафонских пробегов в Берлине (2006) и в Гонолулу (2007) становилась Биктимирова Алевтина. Чемпионом мира среди студентов (Ташкент, 2008) и чемпионом Европы среди юниоров (Литва, 2009) по борьбе самбо стал студент Иванов Сергей. Призерами международных соревнований становились Моисеева Татьяна (биатлон), Васильев Анатолий (спортивная гимнастика), Волков Евгений (бокс). Неоднократным победителем и призером международных и всероссийских соревнований по гиревому спорту среди ветеранов является доцент кафедры физического воспитания Симень В.П. (2007–2009 гг.)
Успешно выступают студенты университета и на всероссийской арене. Чемпионами России становились Калентьева Ирина (маунтинбайк, 2008), Пудовкина Ирина (марафонский бег, 2008), победителями молодежного первенства России – Максимова Галина (легкая атлетика, бег на 10000 м, 2008). Чемпионами России среди студентов стали: Мутыгуллин Рамиль и Мурзин Виталий (настольный теннис), Трофимов Петр, Ишов Акмаль, Яргунькин Александр, Горбунова Екатерина, Гаус Оксана, Федотова Татьяна (легкая атлетика). Обладательницей Кубка России в стрельбе из лука стала Гордеева Татьяна (2009). Неоднократным призером международных соревнований в триатлоне и дуатлоне становился студент Яковлев Сергей. Традиционно в число сильнейших команд России среди студентов входят сборные команды университета по баскетболу (мужчины), настольному теннису, легкой атлетике, лыжным гонкам, велосипедному спорту (маунтинбайк), спортивной аэробике. Сборная команда девушек по пауэрлифтингу (силовое троеборье) в дисциплине «жим лежа» дважды становилась победителем Чемпионата России среди студентов (2008 и 2009 гг.). Необходимо отметить, что победителями и призерами чемпионатов Приволжского Федерального округа в составе сборных команд Чувашской Республики ежегодно становятся десятки студентов и аспирантов университета.

 

СПОРТ В ЧГПУ

 

 

РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации