Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » СМИ о нас » Парад студенческих газет
Парад студенческих газет
Выражение “Главное не победа, а участие” устроит далеко не каждого. Когда стремишься к награде, только участием амбиции не удовлетворишь. Так и начинающие журналисты из клуба “Центр-пресс”, готовясь к форуму молодежных средств массовой информации “Медиа-прорыв-2011”, надеялись на победу.

Конкурс прошел 15 декабря в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Яковлева. В нем приняли участие редакции газет, сайтов и радиопередач вузов, ссузов и молодежных объединений Чувашии, Удмуртии, Марий Эл, Москвы.
Форум открыли с напутственных слов организаторов выставки. Многие начинающие журналисты приехали для получения новых навыков и идей в работе над своими изданиями. В этом им помогли мастер-классы от специалистов из области журналистики и молодежной политики.
Руководитель Центра информационных технологий Э.Егоров рассказал о возможностях журналиста, ведущего собственный блог. Заместитель начальника управления внутренней политики администрации Президента ЧР Д.Щепелев раскрыл тему использования PR-технологий. Секретами профессионального мастерства поделились с молодыми журналистами руководитель направления по связям с общественностью компании “МегаФон” в ЧР Н.Яшина и редактор отдела молодежи газеты “Грани” И.Павлова.
После общения со специалистами участники форума собрались для защиты проектов. Работа в СМИ — колоссальный труд: донести информацию до аудитории, не искажая факты и давая пищу для разума, — не каждому под силу с этим справиться. Представители редакций рассказывали об истории создания своих медиа-проектов, об их особенностях, достоинствах, но ни слова о недостатках. Последнее оказалось непросто скрыть от членов жюри, и вопросы сыпались на выступающих порой как снег на голову.
Лучшей корпоративной газетой вуза названа “Волжская дорога” филиала МАДИ. Лучшей факультетской газетой стала газета МГОУ “В движении”. Номинацию “Лучшее студенческое издание” жюри присудило газете “Креатив” Глазовского государственного педагогического института им. В.Короленко.
Среди газет ссузов лучшим изданием признана газета Чебоксарского механико-технологического техникума “От сессии до сессии”.
Члены жюри высоко оценили работу нашего клуба “Центр-пресс”, присудив странице “ВКонтакте — Новчик” победу в номинации “За сохранение традиций и продвижение инноваций”.
В номинации “Лучшее информационное наполнение” победителем стал сайт “Педагогический отряд “Звездный” — Чувашская Республика”. Студенческий портал Чебоксарского кооперативного института признали лидером в номинации “Лучшее оформление сайта”.
Сайт сообщества творческих людей факультета русской филологии ЧГПУ признан лучшим в номинации “Лучшая концепция сайта”. Сайт Мариинско-Посадского филиала МарГТУ “Молодежный фестиваль РИТМ” — победитель в номинации “Лучшая эргономичность сайта”. Самым креативным признали сайт Чебоксар­ского техникума технологии питания и коммерции.
В конкурсе медиа-инноваций бесспорными лидерами стали студенты факультета управления ЧГПУ с радиопрограммой “Чемпион” на волнах Национального радио Чувашии.
Аня Дреботий

Опубликовано 22.12.2011 в газете "Грани" № 347-348 Публикация