Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (91)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » СМИ о нас » Поле просвещения, науки и культуры Георгия Сидорова
Поле просвещения, науки и культуры Георгия Сидорова
Поле просвещения, науки и культуры Георгия СидороваЖизнь прожить – не поле перейти, говорят в народе. Можно сказать и так: жизнь прожить – не одно поле перейти. Ведь у каждого человека своя дорога, своя судьба, и приходится ему преодолевать на жизненном пути не одно поле – школьное, колхозное, солдатское, просвещенческое...
У Георгия Сидоровича Сидорова – это поле просвещения, науки и культуры чувашского народа. 16 августа ему исполняется 90 лет. В течение многих лет он работал директором сельской школы, завроно, заместителем и министром просвещения ЧАССР, зам. Предсовмина ЧАССР, ректором ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Являлся депутатом Верховного Со­вета Чувашской АССР трех созывов, Чебоксарского гор­совета и Вурнарского райсовета. Ему присвоены звания «Заслуженный работник образования Чувашской Республики», «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».
Г.С. Сидоров родился 16 августа 1929 года в д. Янмурзино Красноармейского района в многодетной крес­тьянской семье. Родители Сидор Дмитриевич и Пелагея Николаевна отличались трудолюбием, порядочностью, воспитали пятерых сыновей и дочь. 16 ав­густа 1941 года, в день рождения Георгия, отец ушел добро­вольцем на фронт. Георгий Сидорович вспоминает: «Мать плакала, а я гордился, что мой отец уходит защищать Ро­дину».
Как все мальчишки военного времени, Георгий рано познал тяжесть крестьянского труда: наравне со взрос­лыми работал в колхозе. Был во всем опорой матери. В 1945 году отец вернулся с вой­ны инвалидом и до конца своих дней трудился в колхозе.
После школы, успешно сдав всту­пительные экзамены, Георгий стал студентом ЧГПИ. Был отличником учебы, по­лучал стипендию им. И.Я. Яковлева. После окончания института в 1951 году его направили в Военно-инженерную академию им. В.В. Куйбышева. Но вскоре вышло постановление Пра­вительства страны о демобилизации специалистов с высшим образованием.
Георгий вернулся домой, и его назначили директором Мамалаевской семилетней шко­лы Вурнарского района. «Интересно произошло утверж­дение в этой должности на заседании бюро РК КПСС, – вспоминает Георгий Сидорович. – Первый секретарь райкома партии И.А. Александрова задала вопрос: «То­варищ Сидоров, вы желаете работать директором?» «Не имею опыта руководящей работы, совершенно не вла­дею финансовыми вопросами», – последовал мой ответ. Сидящий за столом председатель колхоза им. В.И. Лени­на, дважды Герой Социалистического Труда С.К. Коротков сказал: «Я дам тебе курс лекции финансовой академии... Главное, не воруй, не давай воровать другим».
Через два года Георгия Сидоровича назначили директором Ораушской средней школы. Примечательно, что в школе не было многочисленных заседа­ний, собраний, обилия мероприятий напоказ, а была совместная продуманная, творческая работа учащихся и учителей.
В 1959 году начался новый этап в жизни Г.С. Сидорова. Его перевели на должность заведующего Вурнарским районо. При этом дали поручение реализовать решения Верховного Совета Чувашской АССР об осуществлении связи обучения с жизнью, с произво­дительным трудом, активизировать деятельность уче­нических производственных бригад. В районе стала функционировать Вурманкасинская базовая средняя школа Института на­циональных школ Минпросвещения РСФСР, где проводился эксперимент по совершенс­твованию преподавания русского языка в национальной школе. Выпус­кники школ Вурнарского района успешно поступали в ведущие вузы страны. В МГУ им. М. В. Ломоносова было даже создано Вурнарское землячество, которое объединяло выпускников школ, обу­чающихся в московских вузах.
Учился и сам заведующий роно: заочно окончил еще два факультета Чувашского пединститута. Таким образом, Г.С. Сидоров стал тогда единственным учителем в республике, получившим три высших педагогических образования.В 1962 году Г.С. Сидорова назначили заместителем ми­нистра, а в 1964-м – министром просвещения республики. В 60-е годы в стране началась реформа общеобразова­тельной школы – было принято реше­ние о введении обяза­тельного всеобщего среднего образования. К началу 1973/74 учебного года в республике удалось в основном осуществить эту задачу. В республике было развернуто строительство детских садов, школ, школ-интернатов, профтехучилищ.
В 1973–1976 гг. Георгий Сидорович успешно работает заместителем Председателя Совета Министров Чувашской АССР. Ему было поручено координировать работу всех социальных министерств, творческих союзов республики. В 1973 году в республике активно работали более 3 тыс. коллективов художественной самодеятельности, в них участвовали более 90 тыс. человек. Дружно работали союз писателей, чувашский и русский драматические театры, государственный ансамбль песни и танца и др.
Систематической и кропотливой работы требовала подготовка проектно-сметной документации будущего здания Чувашского театра оперы и балета, сооружения обелиска Победы на берегу р. Волга, памятников Ю.А. Гагарину, А.Г. Николаеву, организация ремонта памятника В.И. Чапаеву и др.
В ноябре 1976 года Г.С. Сидоров был переведен на долж­ность проректора, а 17 мая 1984 года назначен ректором Чувашского госу­дарственного педагогического института им. И.Я. Яков­лева. «В течение 10 дней я проходил собеседование в министерствах РСФСР и СССР, в отделе науки, ЦК КПСС, – вспоминает Георгий Сидорович. – В ходе этих встреч об­ращали мое внимание на слабые стороны нашего инсти­тута: только 3 доктора наук, мало преподавателей, име­ющих ученые степени, звания. Нет в вузе аспирантуры, докто­рантуры, специализированных советов по защите диссертаций».
Постепенно, шаг за шагом, институт стал выполнять фундаментальные и прикладные научные исследования. В нем сформировались 18 научных школ, стали действовать три диссертационных совета по защите кандидатских и докторских диссертаций. К 1997 году число докторов наук и профессоров в вузе достигло до 40, а кандидатов наук и доцентов – до 238 человек.
Успешно развивались все 11 факультетов вуза. Был создан учебно-научно-педагогический комплекс, куда входили Чувашский институт повышения квалификации работников народного образования, Канашское и Чебоксарское педучилища, базовые педагогические гимназии, лицеи, школы, ПТУ, дошкольные учреждения. Были построены новый учебный корпус (№ 3) на 1000 человек, здание гуманитарного факультета, открыты факультеты начальных классов, технолого-экономический, дошкольный и др.
К началу 1998 года ЧГПИ им. И.Я. Яковлева вошел в число лучших высших учебных заведений России. Решением Министерства общего и профессионального образования РФ он был преобразован в педуниверситет, и Г.С. Сидоров стал его первым ректором.
Несмотря на большую загруженность, Георгий Сидорович все годы вел научно-исследовательскую работу. Кандидатскую диссертацию по педагогике он защитил в 1973 году в Москве, в МГПИ им. В.И. Ленина. Она была посвящена вопросам осуществления всеобщего среднего образования в Чувашской АССР. Г.С. Сидоров имеет более 80 научных работ. Многие его статьи опубликованы в центральной печати. За участие в разработке «Государственной программы развития образования Чувашской Республики» Г.С. Сидорову была присуждена премия Совета Министров республики. За большие заслуги в профессиональной деятельности он награжден орденами Трудового Красного Знамени (дважды), «Знак почета», Октябрьской Революции, а также медалью К.Д. Ушинского – высшей наградой в педагогике.
Г.С. Сидоров является сыном своей эпохи. Ему посчастливилось родиться, жить, трудиться в период утверждения новых, гуманных отношений среди людей, которые были объединены об­щей идеей и стремлением построить социально справедливое обще­ство. Он трудился в годы войны, послевоенного восстановления страны, покорения атома, освоения целины и космоса, расцвета СССР, пережил его распад, работал в первые десятилетия нового российского государства. Георгий Сидорович остался верен своим идеалам и жизненному кредо: жить и трудиться на совесть.
Поле просвещения, науки и культуры Г.С. Сидорова оказалось исключительно плодотворным. Десятки тысяч школьников, студентов, учителей, деятелей культуры и науки благодарны ему за уроки трудолюбия, ответственности, добра и мужества. 16 августа 2019 года Г.С. Сидорову исполняется 90 лет. Людей этого возраста чуваши издревле уважительно и почтительно называют «асатте», «шур сухал», т.е. «мудрый человек», а человека, всю жизнь занимавшегося просвещением своего народа, – «патриарх».
90 лет – возраст солидный. Свое долголетие Георгий Сидорович объясняет тем, что всю жизнь вел здоровый образ жизни, много трудился умственно и физически, никому не завидовал, зла не желал, стремился помогать людям. У него дружная и крепкая семья. Супруга Клавдия Ивановна – учительница математики и физики высшей категории. Сидоровы воспитали двух замечательных дочерей, которые получили высшее образование, увлеченно работают в сфере медицины и экономики. Растут два внука и два пра­­внука – продолжатели рода Сидоровых, их надежда и гордость.
Сегодня Г.С. Сидоров находится на заслуженном отды­хе, но не прерывает связь с родным университетом. Педколлективы, научные работники, деятели культуры и искусства сердечно поздравляют Георгия Сидоровича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни. Мы искренне присоединяемся к этим поздравлениям.

Иван ПАВЛОВ, д.п.н., профессор, член Союза журналистов России

Газета "Республика" 14.08.2019
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации