Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Воспитательная деятельность » Студенческий клуб » Оркестр народных инструментов факультета художественного и музыкального образования

Оркестр народных инструментов факультета художественного и музыкального образованияОркестр народных инструментов – самый молодой музыкальный коллектив на факультете художественного и музыкального образования. Оркестр был создан в феврале 2001 года, в его состав вошли студенты I и II курсов. Первое выступление оркестра состоялось 5 апреля 2001 года (через три месяца от начала репетиций). Выступление прошло с большим успехом, что позволило уже 18 апреля 2001 года выступить на сцене Чувашской филармонии перед большой аудиторией и также успешно.
С тех пор оркестр народных инструментов принимает участие не только во всех мероприятиях, проводимых педагогическим университетом, но республиканского значения, за что имеет благодарственные письма Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Управления культуры администрации г. Чебоксары, Митрополита Чебоксарского и Чувашского. Об оркестре имеются репортажи на Чувашском телевидении.
Основателем, художественным руководителем и дирижером оркестра является талантливый музыкант, энтузиаст развития народного инструментального искусства, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, профессор Тамара Михайловна Лукашевич. Для нее характерен неустанный поиск нового репертуара, прекрасное ощущение стиля и формы исполняемых произведений, которые надолго остаются в памяти слушателей благодаря ее удачным инструментовкам, в которых ощущается тонкое слышание тембровой палитры народного оркестра. Опубликовано несколько учебных пособий с репертуаром оркестра, автором которых является Т.М.Лукашевич.
В репертуаре оркестра более 100 произведений различных направлений и жанров. Важным направлением репертуарной политики является пропаганда национальной музыкальной культуры. Оркестром исполнялись произведения чувашских композиторов Ф. Лукина, Г. Воробьева, А. Петрова, А. Асламаса и др.
Оркестр народных инструментов принимал участие в совместном проекте Чувашского театра оперы и балета и музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, где исполнил «Свадебный поезд девы Февронии» из оперы Н. Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
В сопровождении оркестра пели ведущие солисты театра оперы и балета: лауреат международного конкурса Татьяна Фуртас, народный артист России и Чувашии Петр Заломнов. Солировали: лауреат Международного и Всероссийского конкурсов Алексей Васильев, лауреат Международного и Всероссийского конкурсов Александр Возяков, лауреат Международных и Всероссийского конкурсов ансамбль домристов «Нюанс», лауреат Международного конкурса дуэт домристов (Ольга Охтерова и Ольга Артемьева), Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Мария Лукина, Заслуженная артистка Чувашской Республики Августа Уляндина, а так же фольклорный ансамбль и хоры музыкально-педагогического факультета.
С 2003 года оркестр принимает участие в Государственной аттестации студентов. На базе оркестра с 2007 по 2009 г. осуществлялась подготовка руководителей оркестров народных инструментов. Выпущено 7 человек.
Оркестр отличает большая работоспособность, самоотдача, вдохновение (2004 г. – диплом Всероссийского конкурса, 2009 г. – Гран-при Международного конкурса-фестиваля оркестров и ансамблей народных инструментов «Поющие струны России», 2012 г. – Гран-при Международного конкурса-фестиваля «Созвездие талантов»).
Оркестр народных инструментов факультета художественного и музыкального образования Оркестр народных инструментов факультета художественного и музыкального образования