Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Вокальный ансамбль «Иволга»

Вокальный ансамбль «Иволга»Вокальный ансамбль «Иволга»
Год создания - 2011
Руководитель – доктор педагогических наук профессор И.А Медведева
ДОСТИЖЕНИЯ
В марте 2012 г. во Франции состоялся Международный фестиваль-конкурс «Под небом Парижа», в котором принял участие вокальный ансамбль преподавателей и студентов музыкально-педагогического факультета «Иволга» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Конкурс проходил в центре Парижа в одном из старейших концертных залов THEATRE DU GYMNASE Marie Bell. Участниками фестиваля-конкурса были детские, юношеские и молодежные коллективы из разных уголков России и зарубежья (Китай, Франция, Казахстан, Польша, гг. Самара, Оренбург, Москва, Санкт-Петербург, Пятигорск, Воркута и др.). В состав жюри вошли ведущие специалисты в области музыкального творчества Москвы (профессор ЦМШ при Московской консерватории им. П. Чайковского Козлова Л.Н.), Санкт-Петербурга (старший преподаватель кафедры вокала и музыкального воспитания СПб ГАТИ Панадмитриева Л. В.), председатель жюри – профессор из Швейцарии Ирина Имхоф.
Ансамбль завоевал звание лауреата I степени в номинации «Академическое пение». Жюри отметило профессионализм коллектива, гибкость и полетность звучания чувашской народной песни в обработке А. Васильева «Шурă пÿртсен умне», яркую и оригинальную интерпретацию русской народной песни «Уж ты прялица» (обработка Е. Зарицкой). Участники ансамбля имели редкую возможность познакомиться с достопримечательностями столицы Франции, услышать орган одного из крупнейших соборов мира Нотр-дам де Пари, прогуляться по улочкам Монмартра и даже ухитрились исполнить фрагмент Ave Maria Каччини в фойе знаменитого театра Grand Opera. Незабываемые впечатления от поездки еще долго будут обсуждаться студентами и послужат им хорошим стимулом в учебе и творчестве.
В декабре 2012 г. в Италии состоялся первый российско-итальянский хоровой конгресс-фестиваль памяти Святителя Николая Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца «San Nicola di Bari. Alla santa memoria...»
Мероприятие, направленное на развитие и поддержку одного из наиболее востребованных современных направ¬лений музыкального творчества – хорового искусства – имело главной целью объединение хоровых коллективов идеей дружбы и музыкального братства, воспитание чувства уважения к традициям христианской культуры, привитие духовной чистоты и укрепление духовно-нравственных ценностей.
В фестивале приняли участие множество хоровых коллективов и ансамблей из разных городов России и Италии. Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева представлял вокальный ансамбль музыкально-педагогического факультета «Иволга».
Конгресс-фестиваль проходил в форме оценочных выступлений участников перед творческой комиссией. Кроме того, конкурсанты принимали участие в совместных концертах на площадках и в храмах региона Апулия, в мастер - классах и симпозиумах на актуальные темы взаимодействия богослужебного и светского хорового искусства.
Помимо насыщенного графика выступлений участников фестиваля ожидала и обширная экскурсионная программа, в рамках которой они побывали в различных городах юга Италии – увидели своими глазами процесс приготовления сыра в сыроварне, посетили пещеры Кастельяна, восьмиугольный замок в Костель-дель-Монте и многое другое.
Завершился фестиваль награждением и гала-концертом сводного хора участников, который проходил в базилике святого Николая в городе Бари. Ансамбль «Иволга» стал обладателем диплома Лауреата и был приглашен на гастроли по Италии летом 2013 года.
Декабрь 2012 Вокальный ансамбль «Иволга» стал обладателем диплома за участие и успешное выступление на IX Межрегиональном молодежном хоровом фестивале «За полчаса до весны» (г. Ульяновск).
С 21 по 28 сентября 2013 года в Испании проходил Международный вокально-хоровой фестиваль "Богатство голоса". Вокальный ансамбль «Иволга» факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева вернулся с победой.
В конкурсе участвовали хоровые коллективы из России, Италии, Испании, Литвы. Ансамбль «Иволга» под руководством профессора кафедры хорового дирижирования И.А. Медведевой, уже не раз покорявший конкурсные сцены Европы, и в этот раз не оставил никого равнодушным к своему творчеству и вернулся с дипломом лауреата 1 степени.
Кроме насыщенной конкурсной программы участники коллектива совершили ряд экскурсий по городам Испании.
Июнь 2016 г. – вокальный ансамбль «Иволга» - лауреат II степени V Международного фестиваля-конкурса духовной музыки «Музыка веры» (г. Казань)

2017 г.

- лауреат I степени IV Российского детско-юношеского хорового конкурса «Жаворонок»

- 3 место в номинации «Эстрадный вокал. Ансамбль» Республиканского фестиваля «Студенческая весна - 2017»