Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Театр мод "Королевство снов"

Театр мод "Королевство снов"История коллектива начинается с 2003 года, когда для выступления на фестивале «Студенческая весна» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева студенты художественно-графического факультета решили создать коллекцию костюмов из подручных материалов. Зачинателями первой коллекции были Дмитрий Андреев, Екатерина Новикова, Илемби Тургай. Первая коллекция состояла из старых фотографий, пластиковых стаканчиков, бумаги, виниловых пластинок и различного ненужного материала. Тогда никто не предполагал, что такое «хулиганство» увлечет десяток студентов и на следующий год они выпустят новую коллекцию из капельниц, шлангов и сеток под названием «Face control».
В 2007 году новое ощущение в создание костюмов привнесли Елена Еловикова, Елена Антипова, Анна Баймекова, Татьяна Чинаева, Наталия Скворцова. Коллекции поражали зрителей сочетанием цветов, яркими неординарными образами, сложностью конструкций, в последнее время используются новые технологии, различные инкрустации современных материалов, светодиоидные системы.
Последующие коллекции стали не просто набором костюмов из подручных материалов, а каждая модель воплощала в себе яркий образ, в который создатели вкладывали свою невообразимую фантазию, Впоследствии Театр мод стал называться «Королевство снов», созвучно с коллекцией 2008 года.
За пятнадцать лет Театр мод ХГФ изменился: неоднократно менялся состав участниц, каждая из которых привносила свежие идеи и новые методы работы, изменился масштаб коллекций. Но остались традиции, которым верны и по сей день: от эскиза костюма до его воплощения каждый участник работает самостоятельно, но при этом не отделяется от коллектива, работая на общую идею коллекции.

Театр мод становился победителем различных Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей:
1 место на Международном фестивале молодежного творчества «Мы вместе» в г. Брянске (2006, 2007, 2008 гг.);
2 место в номинации «Шоу-программа» на международном конкурсе театров и модельных агентств «Невский мотив» в г. Санкт-Петербурге (2011 г.) коллекция «Планета Антига».
Отдельной страницей истории коллектива является участие в финале Всероссийского фестиваля программы «Российская студенческая весна», в котором принимают участие победители из более 60 регионов Российской Федерации:
2007 г. (г. Волгоград) коллекция «Феерическая радость» - 2 место;
2008 г. (г. Волгоград) коллекция «Королевство снов» - 3 место;
2009 г. (г. Казань) коллекция «Подводный мир» - Гран-при направления «Оригинальный жанр»;
2011 г. (г. Тюмень) коллекция «Планета Антига» - 2 место;
2012 г. (г. Челябинск) коллекция «Танго созвездий» - 1 место.
Оргкомитетом фестиваля «Российская студенческая весна» Театр мод ХГФ включен в «Золотой фонд» фестиваля. За 20 лет существования Российской студенческой весны этой чести удостоены всего 10 коллективов со всей страны, которые на протяжении многих лет занимали призовые места и Гран-при фестиваля.
2014 г. (г. Тольятти) - 2 место в номинации "Тетр мод";

2017 г. (Тула)  - 2 место в номинации "Театр костюма" направления "Оригинальный жанр".

2018 г. (Ставрополь) - 3 место в номинации «Театр моды. Театр костюма» направления «Оригинальный жанр»