Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Всероссийская олимпиада по педагогике, посвященная » Всероссийская олимпиада, посвященная 175-летию со дня рождения Ивана Яковлева
Всероссийская олимпиада, посвященная 175-летию со дня рождения Ивана Яковлева
Всероссийская олимпиада, посвященная 175-летию со дня рождения Ивана ЯковлеваВ ЧГПУ им. И.Я. Яковлева пройдет Всероссийская олимпиада, посвященная 175-летию со дня рождения Ивана Яковлева. Организатором мероприятия, которое пройдет с 15 сентября по 10 ноября 2023 года выступает кафедра педагогики и психологии Университета Яковлева.

«На наш взгляд, идея Олимпиады заключается в повышении эффективности деятельности обучающихся классов психолого-педагогической направленности общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования», - подчеркивает профессор, заведующий кафедрой педагогики психологии Елена Хрисанова.

Цель олимпиады - создание условий для реализации научно-исследовательского и методического потенциала обучающихся в области педагогики.

К участию приглашаются:
- обучающиеся классов психолого-педагогической направленности общеобразовательных организаций;
- обучающиеся профессиональных образовательных организаций;
- обучающиеся образовательных организаций высшего образования, осваивающих образовательные программы по направлениям подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки).

Для участия в Олимпиаде необходимо до 1 ноября 2023 г. подать заявку на участие в Олимпиаде по ссылке https://forms.yandex.ru/u/64bfae50d04688bddeccf821/

I этап – заочный: с 15 сентября по 01 ноября 2023 года
Состоит из двух заданий:
Задание 1 Дистанционная викторина «И.Я. Яковлев – выдающийся педагог-просветитель».
Проводится в дистанционном формате. Ссылка на Задание 1: https://forms.yandex.ru/u/6507e14cd04688f1701ba7df/

Задание 2 Педагогический анализ рассказа И. Я. Яковлева «Нужда».

Требования к оформлению педагогического анализа:
– объем содержательной части анализа не должен превышать 3 страницы;
– принимаются работы на русском языке (в электронном варианте), выполненные в текстовом редакторе Microsoft Word, формат А4, шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал полуторный, все поля - 2 см,
– название работы по центру – буквы заглавные, шрифт полужирный, пропуск строки, далее ФИО автора, специальность, курс (класс), адрес электронной почты.
Педагогический анализ можно оформить в виде таблицы, в форме сплошного текста или в иной форме репрезентации, в полной мере раскрывающей суть и основные моменты педагогического анализа.

Критерии оценки:
1) информативность, полнота раскрытия педагогического содержания рассказа;
2) оригинальность содержания и формы работы;
3) понимание истинного смысла произведения;
4) раскрытие всех педагогических идей рассказа;
5) смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения;
6) точность и выразительность речи;
7) соблюдение орфографических, пунктуационных и речевых норм.
Оценка соответствия представленных работ критериям осуществляется по следующей шкале:
• полностью соответствует – 2 балла;
• частично соответствует – 1 балл;
• не соответствует – 0 баллов.
Ответ необходимо отправить в одной папке-архиве по электронному адресу: 62.46.90@mail.ru

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #ГодПедагогаиНаставника #ПедвузыРФ