Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Абитуриенту » Абитуриенту - 2017 » Порядок учета индивидуальных достижений потупающих
Порядок учета индивидуальных достижений потупающих

им. И.Я. Яковлева» в 2017 году

Настоящее Положение составлено на основании Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2017/18 учебный год, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 октября 2015 г. № 1147 , Правил приема в ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» на 2017/18 учебный год.
1. Поступающие на обучение вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение. Учет результатов индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения и (или) в качестве преимущества при равенстве суммы конкурсных баллов.
Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов.
Поступающий представляет документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений. Для учета индивидуального достижения, указанного в пункте 2 настоящего порядка, не требуется представление таких документов.

2. При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева начисляет баллы за следующие индивидуальные достижения:
а) наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр – 2 балла;
б) наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и удостоверения к нему установленного образца – 1 балл;
в) наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием или аттестата о среднем общем образовании (среднем (полном) общем образовании), содержащего сведения о награждении золотой или серебряной медалью – 3 балла;
г) наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием – 3 балла;
д) осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности (если с даты завершения периода осуществления указанной деятельности до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более четыре лет) - 1 балл;
е) участие и (или) результаты участия поступающих в олимпиадах (не используемые для получения особых прав и (или) преимуществ при поступлении на обучение по конкретным условиям поступления и конкретным основаниям приема) и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, проводимых (также ЧГПУ им. И.Я. Яковлева) в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности – от 1 до 3 баллов.

Профили

Наименования

Баллы

На все профили, реализуемые ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

и призеры – 2 балла

интеллектуальные и (или) творческие конкурсы, физкультурные и спортивные мероприятия, олимпиады проводимые ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (не более 1 на одно направление подготовки)

победители – 3 балла, призеры –   2 балла

участники –  1 балл

Технология

Международный конкурс молодых дарований в области дизайна одежды и ДПИ «Территория стиля»

победители – 3 балла,

призеры –   2 балла участники –  1 балл

Родной язык и литература, русский язык

Межрегиональная олимпиада по чувашскому языку и культуре родного края (не более 1 на одно направление подготовки)

победители и призеры –3 балла

Декоративно-прикладное искусство и дизайн

Международные, всероссийские олимпиады в области дизайна, изобразительного и декоративно-прикладного искусства (не более 1 на одно направление подготовки)

лауреаты

– 3 балла дипломанты – 2 балла

Дизайн среды

Международные, всероссийские олимпиады в области дизайна, архитектуры и  изобразительного искусства (не более 1 на одно направление подготовки)

лауреаты

– 3 балла дипломанты – 2 балла

Кандидат в мастера спорта

Спортивные разряды

Международные соревнования (победители и призеры)

Первенство кубков России,

регионов  по видам спорта (победители и призеры)

Категория судьи по спорту (не более 1 на одно направление подготовки)

– 3 балла

– 1 балл

– 3 балла

– 2 балла

– 1 балл

– 2 балла

Музыка и дополнительное образование

Международные, всероссийские олимпиады в области музыки (не более 1 на одно направление подготовки)

Изобразительное искусство, Живопись, Художественная обработка керамики

Международные, всероссийские олимпиады в области изобразительного и ДПИ (не более 1 на одно направление подготовки)

победители – 3 балла

• При приеме на направления подготовки учитываются профилирующие индивидуальные достижения однократно.
При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета поступающему может быть начислено за индивидуальные достижения не более 10 баллов суммарно.