Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Научные мероприятия (УНИИР) » Анонс проектов » Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные проблемы воспитания в условиях современных социальных процессов». 8-10 декабря 2020 год

Департамент подготовки и профессионального развития педагогических кадров Минпросвещения России (далее – Департамент) информирует об организации и проведении Международной научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы воспитания в условиях современных социальных процессов» (далее - Конференция), которая состоится 8 – 10 декабря 2020 года на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский государственный педагогический университет» (далее - ФГБОУ ВО «НГПУ»).

Конференция проводится совместно с ФГБНУ «Институт стратегии образования РАО», Министерством образования Новосибирской области и аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области, Новосибирским «Дворцом творчества детей и учащейся молодежи «Юниор». Конференция поддержана грантом Российским фондом фундаментальных исследований. Цель конференции – представление результатов теоретико-методологического осмысления фундаментальных проблем воспитания в условиях современных социальных процессов, а также анализ лучших практик в области современного воспитания.

К проведении Международной научно-практической конференции – 08 К участию в конференции приглашаются ученые, специалисты, заинтересованные в обсуждении данной проблемы. В рамках конференции планируется проведение пленарного заседания, секционных заседаний, публичных лекций, работа на дискуссионных площадках, мастер-классы, стендовых доклады.

Основные направления работы конференции:

1. Теоретико-методологические исследования воспитания в условиях современных социальных процессов.

2. Тенденции развития научных концепций воспитания, становление и развитие научных школ исследователей проблем воспитания. 3. Проблемы теории и практики воспитания в эпоху сетевизации, цифровизации, виртуализации образования и внедрения дистантных форм обучения школьников.

4. Научная экспертиза подходов к процессу воспитания, критерии и показатели эффективности воспитательной деятельности в условиях современных социальных процессов.

5. Теоретико-методические основы подготовки педагогов к воспитательной деятельности в образовании.

6. Внедрение Примерной программы воспитания в образовательных организациях.

Проведение конференции планируется в формате видео-конференц-связи. Информационные материалы и Программа конференции размещены на сайте: https://www.nspu.ru/about/calendar_of_events_ngpu/detail.php?ID=1101121.

Контактное лицо по вопросам участия в работе по конференции: Ромм Татьяна Александровна – зав. кафедрой педагогики и психологии Института истории, гуманитарного и социального образования ФГБОУ ВО «НГПУ», тел.: 8 (383) 244 13 55.

Информационное письмо [201,8 Kb]