Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Научные мероприятия (УНИИР) » Анонс проектов » Приглашение к участию в круглом столе «Проблемы американистики»
Приглашение к участию в круглом столе «Проблемы американистики»
Приглашаем к участию в круглом столе «Проблемы американистики», который состоится в рамках XIV Конгресса антропологов и этнологов России в Томске 6–9 июля 2021 г. (https://aaer.co).
Главная тема Конгресса чрезвычайно актуальна: «Антропология и этнология в поисках ответов на социальные вызовы». Действительно, мировая и национальная общественная повестка требуют переоценки и переосмысления инструментария и компетенций антрополога. Это в полной мере относится к американистике, которой приходится реагировать как на быстрые и порой драматические изменения в культуре и социальной жизни изучаемых групп, так и на поток новых археологических находок. В отечественной антропологической американистике обсуждаются эффективная междисциплинарность, перспективы полевой работы, роль социальных технологий в исследовании. Помимо осмысления опыта предшественников, здесь требуется внимание к рефлексии исследователя в отношении собственного опыта, этических ориентиров и мотивации. На примере американистики участники круглого стола проанализируют влияние меняющейся реальности на рефлексию ученого и предложат свое видение одного из самых актуальных социальных вызовов – определение статуса науки в современном обществе.
В работе круглого стола ожидается участие как российских, так и зарубежных антропологов-американистов. Предполагается рассмотреть следующие темы:
1. Антрополог-американист как междисциплинарный посредник.
2. Американское «поле» как проблема и ее решения.
3. Автоэтнографический подход и американистика.
4. Взаимовлияние идеологии / масс-медиа и науки.
Заявки на участие в круглом столе «Проблемы американистики» и резюме докладов просьба присылать в электронном виде (в формате *.doc или *.docx) с пометкой в теме письма «Заявка XIV КАЭР, секция №...» до 1 февраля 2021 г. на адрес ignatiev@iea.ras.ru с копией в адрес оргкомитета (caer2021@mail.ru). При этом нужно учесть следующие требования:
Заявка подается в виде файла-вложения, названного: номер секции (С) (арабская цифра)_ФИО автора(ов) (кириллица). Например (в нашем случае):  С3_ИвановИИ
В заявке должны быть указаны следующие сведения:
- Ф.И.О. (полностью);
- место работы, должность, ученые степень и звание;
- адрес электронной почты и номер мобильного или стационарного телефона (с кодом города);
- название доклада;
- название секции, в которой планируется принять участие;
- резюме одного доклада объемом не более 200 слов;
- потребность в технических средствах (мультимедийный проектор и пр.).
Круглый стол «Проблемы американистики» приглашает к участию в своей работе всех заинтересованных антропологов и представителей смежных дисциплин. Будем рады вас видеть!
Страница в facebook: https://www.facebook.com/anthroamericas