Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Научные мероприятия (УНИИР) » Анонс проектов » Научно-практическая конференция «Городские башкиры: этническая идентичность в условиях полиэтнического города».

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Администрация Главы Республики Башкортостан, Правительство Республики Башкортостан, Министерство культуры Республики Башкортостан, Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Академия наук Республики Башкортостан, Исполком МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир», Уфимский федеральный исследовательский центр РАН, Ордена Знак Почета Институт истории, языка и литературы УФИЦ РАН, Фонд содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан, Автономная некоммерческая организация содействия научному развитию «Центр поддержки академических инициатив» 21 мая 2021 г. в г. Уфе проводят XI Всероссийскую научно-практическую конференцию «Городские башкиры: этническая идентичность в условиях полиэтнического города».

На конференции будут рассмотрены следующие проблемы:

1. Этнокультурный компонент и региональное воплощение в субъектах РФ.

2. Реализация этнокультурных проектов по сохранению культуры башкирского этноса и других народов в городах.

3. Формирование городского этнического населения и специфика развития в современных условиях в субъектах РФ.

4. Проблемы сохранения и функционирования башкирского языка в городских условиях.

5. Гармонизация национальных, межэтнических, межрелигиозных, межкультурных и этнокультурных отношений в пространстве современного города.

6. Вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания, национального образования, подготовка национальных кадров в условиях многонационального города.

7. Проблемы урбанизации и экономического развития городов Республики Башкортостан, социально-экономические связи города и села.

8. Роль Интернет-ресурсов в развитии национального самосознания, сохранения и развития национальной самобытности.

9. Образ города и носителей городской культуры в визуальной антропологии.

10. Всероссийская перепись населения 2021 г.: проблемы этнической самоидентификации и вопросы этнодемографической ситуации.

Также в рамках конференции планируется проведение круглого стола по результатам реализации проекта «Этноязыковой и культурный портрет жителя полиэтничного города (на примере этносоциологического исследования в г. Уфе)», поддержанного Фондом содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан, на котором будут обсуждены результаты этносоциологического исследования, проведенного в г. Уфе.

К началу конференции планируется издание сборника материалов.

Требования к оформлению докладов:

Доклады в электронном виде (шрифт Times New Roman; 1,5 интервал, кегль 14) объемом до 5 стр. и заявки на участие в конференции с указанием темы выступления, ФИО (полностью), ученой степени, звания, должности, места работы и контактного телефона принимаются оргкомитетом до 12 апреля 2021 г. по электронной почте ethno-ufa@mail.ru с пометкой «Городские башкиры». Названием файла должна быть указана фамилия автора.

Оформление заголовка статьи: 1-я строка – фамилия и инициалы автора, 14 пт, шрифт жирный, выравнивание по правому краю; 2-я строка – пробел; 3-я строка – название статьи, 14 пт, шрифт жирный, выравнивание по центру; 4-я строка – пробел. Оформление ссылок в тексте статьи: [Абдуллин, 1991, с. 7]. Литература и источники – в конце статьи в алфавитном порядке.

Текст статьи должен строго соответствовать тематике конференции, быть тщательно выверенным и отредактированным. Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов для включения в программу конференции.

Материалы конференции будут размещены в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

Командировочные расходы за счет направляющей стороны.

Адрес оргкомитет в конференции: 450054, г. Уфа, пр. Октября, 71 , ИИЯЛ УФИЦ РАН, 4 этаж, каб. 401. Тел.: 8 (347) 235-60-50, факс: 8 (347) 235-60-77.

С уважением, оргкомитет конференции.

inf.-pismo-gorodskie-bashkiry-2021.doc [35,5 Kb]