Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Научные мероприятия (УНИИР) » Анонс проектов » Конференция «Народы Алтая в социокультурном пространстве России: прошлое, настоящее, будущее»

Приглашаем принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Народы Алтая в социокультурном пространстве России: прошлое, настоящее, будущее», посвященной 30-летию образования Республики Алтай и 265-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства.

Тематические направления конференции:

1. Народы Алтая и сопредельных территорий в составе Российского государства (вторая половина XVIII – начало XX вв.).
  2. Национальные автономии России в советский период.
  3. Политическое и социально-экономическое развитие Республики Алтай.
  4. Традиционная и современная этническая культура народов России.
  5. Развитие языков народов России: современное состояние и перспективы развития.
  6. Алтайский язык как государственный язык Республики Алтай: особенности функционирования.

В рамках конференции планируется проведение симпозиума «Вопросы литературоведения, фольклористики, искусствоведения народов России», посвященного 160-летию со дня рождения известного алтайского сказителя Н. У. Улагашева; 90-летию со дня рождения доктора филологических наук, литературоведа, фольклориста З. С. Казагачевой; 85-летию со дня рождения кандидата искусствоведения, алтайского искусствоведа В. И. Эдокова.

В рамках симпозиума будут обсуждены следующие темы:

– Эпическое наследие «алтайского Гомера» – Н. У. Улагашева;

– Литературоведческое, фольклористическое и научно-педагогическое наследие З. С. Казагачевой;

– В. И. Эдоков и художественная культура Республики Алтай.

К участию в научно-практической конференции и симпозиуме приглашаются сотрудники научных организаций и вузов, государственных архивов, учреждений образования и культуры.

Заявки на участие в конференции просим выслать до 30 марта, тексты докладов / статей объемом до 0,5 а.л. – до 30 апреля 2021 г. на адрес электронной почты: conf-altai2021@mail.ru

По результатам конференции планируется издание докладов участников. Сборник материалов конференции будет размещен в базе РИНЦ, для этого между издателем и автором/авторами заключается Авторский договор на условиях, указанных в авторском договоре-оферте, размещенном на сайте www.niialt.ru.

Командировочные расходы за счет направляющей стороны.

Адрес оргкомитета: 649000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Социалистическая, д. 6. Научно-исследовательский институт алтаистики им. С. С. Суразакова. Тел.: 8 (38822) 25304.

Ответственный секретарь: Анчина Сырга Валерьевна. Тел. 89136965147

Программа конференции:

12 июля

– Заезд и размещение участников конференции

13 июля

– Работа конференции

14 июля

– Симпозиум «Вопросы литературоведения, фольклористики, искусствоведения народов России», посвященный 160-летию со дня рождения известного алтайского сказителя Н. У. Улагашева; 90-летию со дня рождения доктора филологических наук, литературоведа, фольклориста З. С. Казагачевой; 85-летию со дня рождения кандидата искусствоведения, алтайского искусствоведа В. И. Эдокова.

15 июля

– Выезд участников конференции на межрегиональный праздник алтайского народа «Эл-Ойын».

16 июля

– Отъезд участников конференции.

Официальное приглашение, программа конференции будут высланы во втором информационном письме в июне 2021 г.

informacionnoe-pismo-konferenciya-altai774.doc [64,5 Kb]