Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Научные мероприятия (УНИИР) » Анонс проектов » Приглашкние к публикации в альманахе VERBUM
Приглашкние к публикации в альманахе VERBUM

Центр изучения средневековой культуры
Международное общество св. Григория Паламы
Санкт-Петербургское общество изучения культурного наследия Николая Кузанского

объявляют о подготовке нового выпуска альманаха "VERBUM" (выпуск 24), который будет посвящен теме:

"ТЕОЛОГИЯ И ФИЛОСОФИЯ В СРЕДНЕВЕКОВОЙ МЫСЛИ: ОТ АВГУСТИНА ГИППОНСКОГО ДО НИКОЛАЯ КУЗАНСКОГО"

Перспективные направления исследований:
Христианское богословие Отцов Церкви и античная философия: точки соприкосновения и принципиальные различия
Влияние философии (платонизма, стоицизма и др.) на формирование учения Августина Путь интеллектуальной и духовной биографии Августина: от скептической философии к христианскому богословию
Теология и философия в византийской мысли: богословие как истинная философия
Богословие как практика христианской жизни в традициях византийского монашества и в учении исихазма
Платон versus Аристотель, мистика versus схоластика в средневековом латинском богословии
Теология и философия в системе средневекового образования: городские и монастырские школы
Петр Абеляр: теология как ars demonstrativa
Формирование первых университетов и становление теологии как учебной дисциплины
Philosophus и "Аристотелевская революция" в схоластике XIII века
Теология и философия в учении Фомы Аквинского
Ключевые споры о теологии и философии как истинном пути к человеческому счастью в Парижском университете XIII века
Теология и философия на закате средневековой эпохи: от Дунса Скотта к Уильяму Оккаму
От Средневековья к эпохе Возрождения: христианское богословие как docta ignorantia и христианский мыслитель как idiota в концепции Николая Кузанского
Мистическое богословие Николая Кузанского и формирование новой научной картины мира

Если Вы заинтересовались этим проектом, пожалуйста, отправьте до 1 ноября 2021 года Ваш текст (правила оформления статей см. ниже) и краткую информацию о Вашем научном статусе на электронный адрес главного редактора альманаха "Verbum" Олега Эрнестовича Душина odushin@mail.ru

Требования к публикациям в альманахе VERBUM:
К статье прилагается справка об авторе (авторах), в которой указываются фамилия, имя и отчество, название места работы, должность, ученая степень, ученое звание, адрес электронной почты.
Статья должна содержать аннотацию (не более 1000 знаков) и ключевые слова (не более восьми) на русском и английском языках.
Объем статьи - от 20 до 40 тыс. знаков, включая все сноски и аннотации.
Плата с авторов за публикацию статей не взимается.
Исследование сопровождается подстрочными примечаниями, в том числе содержащими библиографические ссылки. Подстрочные примечания помещаются внизу страницы. Для их связи с текстом статьи используют знак сноски в виде арабских цифр, набранных на верхней линии шрифта. Нумерация подстрочных примечаний – сплошная по всему тексту статьи. В подстрочном примечании - прямая ссылка (цитата) - 1 Кутепов В.И., Виноградова А.Г. Искусство Средних веков. Ростов н/Д, 2006. С. 144. ИЛИ (сноска на статью или книгу) - 2 См.: Павленко А.Н. Место и роль науки в миросозерцании отца Павла Флоренского // Историко-философский ежегодник. М., 1994. С. 170–175.
Информацию о протоколе доступа к сетевому ресурсу (ftp, http и т.п.) и его электронный адрес приводят в формате унифицированного указателя ресурса. После электронного адреса в круглых скобках помещают сведения о дате обращения к электронному сетевому ресурсу: после слов «дата обращения» указывают число, месяц и год. Весь Богородский уезд: форум // Богородск – Ногинск. Богородское краеведение: сайт. Ногинск, 2006. URL:http://.bogorodsk-noginsk.ru/forum/ (дата обращения: 20.02.2007).
Некоторые примеры библиографического описания кандидатской диссертации, статьи в сборнике и статьи в журнале: Фенухин В.И. Этнополитические конфликты в современной России: на примере Северо-Кавказского региона: дис. … канд. полит. наук. М., 2002. С. 54–55. Петрова И.К. высшее образование россиян // Содержание и технологии образования взрослых: проблема опережающего образования: сб. науч. тр. / Ин-т образования взрослых Рос. акад. образования; под ред. А. Е. Марона. М., 2007. С. 45–53. Ефимова Т.Н., Кусакин А.В. Охрана и рациональное использование болот в Республике Марий Эл // Проблемы региональной экологии. 2007. Вып. 4, № 1. С. 80–86.
Дополнительно к статье требуется приложить список процитированной литературы. Это необходимо для предоставления опубликованных статей в РИНЦ.

Всего доброго!
О.Э. Душин