Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Научные мероприятия (УНИИР) » Анонс проектов » О 100-летнем юбилее Института философии РАН
О 100-летнем юбилее Института философии РАН

Институт философии РАН

О 100-летнем юбилее Института философии РАН

В 2021 году Институт философии РАН отмечает 100 лет со дня своего основания. 29 августа 1921 года распоряжением Наркомата просвещения РСФСР был создан Институт научной философии, основная цель которого заключалась в систематизации и упорядочении отечественных исследований в области философии.
Институт философии всегда выступал источником новых идей и центром интеграции философской работы в нашей стране. Многие руководители философских институтов и кафедр России и стран ближнего зарубежья проходили аспирантуру и стажировку в Институте философии, а в 1992–1994 годах в Институте прошли переподготовку все заведующие кафедрами постсоветской России. Институтская форма организации научных исследований способствовала формированию кадров первоклассных философов, многие из которых определяли мировую философскую повестку.
Таким образом, Институт Философии РАН 100 лет назад положил начало институционально организованным профессиональным философским исследованиям в нашей стране и на протяжении всего этого времени находился в их центре. Столетняя история Института позволяет восстановить интеллектуальное развитие страны в качестве сложного, противоречивого, но, тем не менее, единого процесса.
В рамках празднования столь значимого для отечественной мысли события в Институте планируется ряд мероприятий, главное из которых – Международная конференция «Философия и общество: 100 лет Института философии РАН» с участием директоров институтов философии стран СНГ и других зарубежных участников, приуроченная ко Всемирному дню философии 19 ноября 2021 г.
На осень 2021 г. также запланированы:
Круглый стол «Современная история философии как междисциплинарная практика». Модератор: М.Л. Хорьков (17 сентября 2021 г.);
Круглый стол в честь 85-летия А.П. Огурцова. Модераторы: Ф.Н. Блюхер, С.С. Неретина (сентябрь 2021 г.);
Круглый стол «Философия естествознания: история и перспективы». Модератор: Б.И. Пружинин (7 октября 2021 г.);
Круглый стол «100 лет онтологии в России: от религиозной метафизики к логическому анализу». Модератор: А.Н. Павленко (12 октября 2021 г.);
Круглый стол «Листая страницы журнала: "История философии" и "Историко-философский ежегодник" как проекты Института философии. Ретроспективный взгляд». Модераторы: М.А. Солопова, С.В. Месяц, И.И. Блауберг (октябрь 2021 г.);
Круглый стол «Проблемы цивилизации в трудах Института философии». Модераторы: А.В.Смирнов, Н.И.Лапин, Ю.Д.Гранин (20 октября 2021 г., 12:00);
Круглый стол  «Этические исследования в Институте философии, 1921-2021». Модератор: Р.Г. Апресян (21 октября 2021 г., 15:00);
Круглый стол «Междисциплинарные и трансдисциплинарные исследования в эпоху цифровой реальности». Модераторы: В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, Б.И.Пружинин (21 октября 2021 г.).
Кроме того, в период с 2021 по 2025 на базе Института готовятся к публикации особые линейки изданий, посвящённые непосредственно юбилею Института, с общим эпиграфом «К 100-летию Института философии РАН». Среди них такие книги как:
«Институт научной философии. Начало» (отв. ред. А.В.Черняев);
«Философские поколения» (отв. ред. Ю.В.Синеокая);
«Словарь советских философов 1917-1956» (автор и отв. ред. С.Н.Корсаков).
В рамках линейки изданий уже вышла в свет книга «Реплики: философские беседы» (отв. ред. Ю.В.Синеокая).
Реплики: философские беседы / Автор идеи, сост. и отв. ред. Ю. В. Синеокая. — М.: Издательский Дом ЯСК, 2021. 1000 с., ил. ISBN 978-5-907290-49-5
Книга призвана рассказать читателям, над чем работают современные философы. Помимо специалистов из Института философии РАН, в круг 70 авторов этой книги вошли коллеги из МГУ, СПбГУ, НИУ ВШЭ, РГГУ, МГПУ, других университетов и исследовательских центров России, а также ученые из Германии, Сербии, Франции, США и Японии. Беседы-диалоги философов в городской библиотеке дали ясный ответ на вопрос: «Зачем нужна философия и какая от нее практическая польза?» Успех проекта свидетельствует о том, что философия нужна не только элитарному кругу интеллектуалов, коллегам по профессиональному цеху, но и непрофессионалам. Философия помогает людям найти смысл существования и опору в повседневной жизни. Авторы сборника принадлежат разным поколениям философов, наряду с маститыми учеными в сборнике представлены и молодые исследователи. В книге публикуются портреты философов, увлеченных своей работой, и их слушателей. Проект стал достойным эпизодом в летописи отечественной философии, вошел в интеллектуальную историю России как яркая иллюстрация духовной жизни столицы начала XXI века.

На сайте Института философии РАН открыт специальный раздел, посвящённого освещению мероприятий в связи с празднованием 100-летия Института.Следите за обновлениями!

С уважением,
Т. А. Рущина