Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Научные мероприятия (УНИИР) » Анонс проектов » Фольклорная секция Лотмановских чтений
Фольклорная секция Лотмановских чтений

23–25 декабря 2021 г. состоятся очередные XXIХ Лотмановские чтения под общей темой «Литература и документ». В рамках этой конференции будет работать фольклорная секция «Фольклор и документ», организуемая Центром типологии и семиотики фольклора Российского государственного гуманитарного университета (Москва).

Письменная сфера делопроизводства и устная традиция, на первый взгляд, представляют собой сущности, лежащие совершенно в разных плоскостях культуры. В то же время эти области не сосуществуют параллельно, но постоянно взаимодействуют и взаимно пересекаются – как в реальной жизни традиционного общества, так и в деятельности исследователей, занимающихся изучением традиции.

Так, любая фиксация фольклорного текста является документом, подлежащим изучению. Порой документ является единственным источником для реконструкции фольклорного факта прошлых эпох. В связи с этим целесообразно рассмотреть как общие методологические подходы к анализу письменных источников в фольклористике (архивных документов, мемуаров, писем и т. д.), так и конкретные кейсы, содержащие анализ подобных фактов.
Кроме того, сама традиция дает материал для рассмотрения документа как факта традиционной культуры и демонстрирует отношение к письменному тексту как к сакральному объекту, с имманентно присущими ему магическими свойствами (ср. манипуляции с документами в бытовой магии, в магических практиках знахарей, пастухов, охотников и т. д.).

Особый интерес в рамках обозначенной темы представляют записи фольклорных текстов, произведенные «наивными» собирателями, и факты автофиксации традиции (народные сборники заговоров, духовных стихов и т. д.).

Мы предлагаем рассмотреть следующие аспекты заявленной темы (список может быть расширен):
- запись устного текста как документ, удостоверяющий его реальное бытие в традиции;
- сакральность документа, его магические свойства;
- мотив «документ» («письмо», «указ», «манифест» и пр.) в фольклорном тексте;
- формы парафольклорной письменности.

Заявки на участие с указанием фамилии, имени и отчества (полностью), ученой степени и звания, места работы и должности, контактной информации (телефон и e-mail), названия и краткой аннотации доклада (до 300 слов) принимаются до 15 ноября 2021 г. Просим присылать заявки на адрес: pena.talya@gmail.com (Н.С. Петрова) и viktoriya-chervaneva@yandex.ru (В.А. Черванёва)

Оргкомитет конференции сохраняет за собой право отбора докладов.
Регламент выступления с докладом – 20 минут.