Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Региональная научно-практическая конференция «Чувашская литература периода Великой Отечественной войны»
Дата: 12 мая 2020, 13:26 | Категория: Новости | Просмотры: 633
Региональная научно-практическая конференция «Чувашская литература периода Великой Отечественной войны»11 мая на платформе Zoom Video Communications состоялась Региональная научно-практическая конференция «Чувашская литература периода Великой Отечественной войны». Организатор конференции – кафедра русского и чувашского языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Участниками конференции, наряду с преподавателями и студентами факультета чувашской и русской филологии педагогического университета, стали ученые ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Чувашского государственного института гуманитарных наук, Чувашского республиканского института образования, Стерлитамакского филиала БашГУ, научные сотрудники Национального музея Чувашской Республики, учительская общественность Чувашской Республики и Республики Татарстан. Всего в онлайн-конференции приняли участие 42 человека.
С приветственным словом к участникам конференции обратились кандидат филологических наук, доцент, декан факультета чувашской и русской филологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Татьяна Денисова; кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русского и чувашского языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Алина Ахвандерова; доктор филологических наук, профессор ЧГУ имени И.Н. Ульянова Виталий Родионов; доцент ЧРИО Надежда Иванова; кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник филологического направления ЧГИГН Галина Ильина.
В рамках пленарного заседания с докладами выступили Николай Осипов, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского и чувашского языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (Вăрçă темиллĕ чăваш литературинчи аманнă салтак сăнарĕ. (А. Алка тата А. Хмыт хайлавĕсенчи пĕрпеклĕхсемпе уйрăмлăхсем); Ольга Скворцова, кандидат филологических наук, научный сотрудник Литературного музея имени К.В. Иванова (Особенности чувашской лирики военных лет); Галина Брусова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского и чувашского языков ЧГПУ им. И. Я. Яковлева («Юрату… Чи йывăр вăхăтра эс тĕрек патăн, хăрушă самантсене çĕнтерме пулăшрăн» (М. Кипек хайлавĕсем тăрăх).
Далее конференция продолжилась в рамках работы секций: «Чувашская литература периода Великой Отечественной войны и о Великой Отечественной войне», «Исследовательские поиски молодых ученых».

Фото А.Д. Ахвандеровой