Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Об опыте перехода ЧГПУ на дистанционное обучение: интервью с ректором ЧГПУ профессором Владимиром Ивановым
Об опыте перехода ЧГПУ на дистанционное обучение: интервью с ректором ЧГПУ профессором Владимиром Ивановым
Дата: 15 мая 2020, 16:16 | Категория: Новости | Просмотры: 792
Об опыте перехода ЧГПУ на дистанционное обучение: интервью с ректором ЧГПУ профессором Владимиром ИвановымИз-за сложной эпидемиологической ситуации все организации высшего образования страны, включая Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, почти два месяца назад перешли на онлайн-обучение, а технологии дистанционного образования позволили продолжить учебу миллионам студентов.
Об опыте перехода ЧГПУ на дистанционное обучение, возможностях виртуальной системы образования и плюсах нынешних обстоятельств подробно рассказал ректор университета, профессор Владимир Николаевич Иванов.

- Добрый день, Владимир Николаевич. Уже около полутора месяцев вузы работают в дистанционном формате. Насколько успешно проходит образовательный процесс в педагогическом университете?
- Добрый день. Наш университет, как и другие вузы, перешел на организацию учебного процесса с помощью дистанционных образовательных технологий. Сложившаяся ситуация позволила нам апробировать полный дистанционный формат и точнее оценить свои возможности. Мониторинг учебного процесса показывает, что преподаватели и студенты достаточно быстро адаптировались к условиям дистанционного обучения. Сегодня можно с уверенностью утверждать, что образовательные программы в педагогическом университете реализуются в полном объеме.
Дистанционное обучение реализуется в электронной информационно-образовательной среде университета с использованием образовательной LMS-технологии «Moodle-21». В системе созданы учебные курсы согласно перечню дисциплин основных образовательных программ. Важно отметить, что применяемые нами технологии ориентированы на совместную работу, при этом обучение осуществляется как в режиме реального времени, в формате онлайн лекций и семинаров, так и асинхронно, когда каждый студент изучает материал в собственном темпе. Moodle создает и хранит портфолио каждого учащегося, позволяет контролировать посещаемость и успеваемость студентов, а также оценивать качество освоения образовательной программы.
Сохраняя традиционную очную форму обучения, но применяя и дистанционные технологии, мы можем расширить возможности предоставления и передачи образовательной информации через онлайн-лекции и консультации на дистанционной образовательной платформе университета.

- Разработка собственных учебных курсов, на сегодняшний день - это большой плюс для вуза. Скажите, а какие еще ресурсы используются в учебном процессе ЧГПУ?
- В условиях дистанционного образования особую ценность приобретают электронные ресурсы научной библиотеки, которая использует библиотечные системы нового поколения, основанные на web-технологиях и обеспечивающие полноценную работу всех пользователей.
Библиотека предоставляет каждому обучающемуся университета индивидуальный неограниченный доступ из любой точки к учебным материалам электронно-библиотечной системы (ЭБС) «IPR books». Учебники и учебные пособия, входящие в состав ЭБС, обеспечивают 100 % дисциплин, реализуемых основных образовательных программ всех укрупненных групп специальностей. Особо хочу остановиться на работе, проводимой в вузе по оцифровке фонда библиотеки, которая началась в 2009 г. Благодаря этому Электронная библиотека сегодня насчитывает около 3,8 тыс. электронных версий изданий преподавателей нашего университета и имеет весь основной ресурс дистанционного образовательного процесса вуза. Цифровизация позволяет нам организовывать, учитывать, анализировать и прогнозировать библиотечный фонд в целом и книгообеспеченность отдельных дисциплин.
В целях обеспечения учебных дисциплин дополнительной литературой организован удаленный доступ (условия доступности определены соглашениями) к лицензионным электронным ресурсам, содержащим официальные, научные, справочно-библиографические и специализированные отечественные и зарубежные периодические издания. Это, прежде всего, Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU, Национальная электронная библиотека (НЭБ), реферативно-библиографические и наукометрические базы данных «Scopus», «Web of Science»; зарубежные базы данных: Science Direct (Freedom Collection), Springer Nature.
Хочу отметить, что успешной работе в удаленном режиме способствует, помимо современного программного обеспечения АИБС «Мега-Про» и доступа к ЭБС «IPR books», также и внедрение сервиса «Битрикс».

- Вы сказали, что во многом успешной дистанционной работе способствует внедрение сервиса Битрикс. Насколько я знаю, сервис в основном используют структуры бизнеса. Расскажите об опыте работы этой информационной системы и его преимуществах для образовательной организации.
- Битрикс – это внутренний корпоративный сайт вуза, пользователями которого являются только преподаватели и сотрудники университета. Мы запустили его полтора года назад, сначала в тестовом режиме, постепенно подключив к нему всех штатных работников и все структурные подразделения – это и факультеты, научные центры и лаборатории, и внутренние службы вуза, отвечающие за обеспечение жизнедеятельности университета. Созданное информационное пространство в системе Битрикс связало всех работников в онлайн-режиме, что значительно упростило взаимодействие между сотрудниками. К примеру, до минимума сократился бумажный документооборот, все входящие письма обрабатываются в электронном виде и предлагаются к исполнению, как задача с конкретным временем ее выполнения. Благодаря Битрикс появилась возможность проводить онлайн-совещания, оперативно размещать и знакомиться с локальными приказами и распоряжениями, а также контролировать результаты работы каждого сотрудника.
Кроме того, он выполняет роль социальной сети, где мы ежедневно обмениваемся не только деловыми, но и приятными событиями жизни нашего дружного коллектива – поздравлениями с научными и творческими достижениями, позитивными поздравлениями с днем рождения, да и просто элементарными пожеланиями доброго утра. Считаю, что это тоже важно, поскольку рабочий день каждого сотрудника зависит от внутреннего душевного настроя, а чтобы все сложилось удачно, необходимо и соответствующее состояние.
Многие работодатели высоко оценили организацию учебного процесса и практики студентов ЧГПУ онлайн. Приятно, что коллеги из других вузов, принимая приглашение к сотрудничеству посредством Битрикса, уже приступили к изучению нашего опыта и начали осваивать данную систему, что должно способствовать успешному межвузовскому взаимодействию.

Беседовала Марина Варламова

Фото Алексея Исаева
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации