Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Светлой памяти Николая Герасимовича Краснова
Светлой памяти Николая Герасимовича Краснова
Дата: 7 сентября 2020, 09:56 | Категория: Новости | Просмотры: 708
Светлой памяти Николая Герасимовича Краснова5 сентября 2020 года ушел из жизни Николай Герасимович Краснов, доктор педагогических наук, профессор, Лауреат Государственной премии Чувашской Республики в области науки и техники, основатель Музея И.Я. Яковлева в Чувашском государственном педагогическом университете, известный исследователь жизни и педагогического наследия великого чувашского просветителя.
Николай Герасимович Краснов родился 22 мая 1932 года в деревне Мартыново Козловского района Чувашской АССР. В 1955 году окончил факультет иностранных языков Чувашского пединститута, в 1963 – аспирантуру Московского педагогического института иностранных языков.
Работал учителем иностранных языков в Тюрлеминской средней школе Козловского района. 34 года посвятил работе в Чувашском государственном педагогическом институте им. И.Я. Яковлева: работал старшим преподавателем кафедры немецкого языка, доцентом и профессором кафедры педагогики, заведующим кафедрой яковлевоведения и истории педагогики.

Николай Герасимович – известный в России исследователь жизни и творчества чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. В 1995 году защитил докторскую диссертацию на тему «Педагогическое наследие И.Я. Яковлева и становление национальной школы чувашского народа». Он является автором свыше 200 работ, в том числе пяти монографий, один из составителей-редакторов многотомного собрания сочинений И.Я. Яковлева.
Николай Герасимович оставил яркий след в истории Чувашского государственного педагогического университета не только как талантливый педагог, но и как один из основателей музея Ивана Яковлевича Яковлева.
Мемориально-педагогический музей выдающегося педагога-просветителя И.Я. Яковлева Чувашского государственного педагогического университета – один из первых вузовских музеев Чувашской Республики. Решение о его создании было принято в 1967 году в ходе деятельности лаборатории по исследованию педагогического наследия И.Я. Яковлева, которой руководил доцент кафедры педагогики Н.Г. Краснов. В состав лаборатории входили члены кафедры педагогики и психологии, студенты, учителя, а также видные ученые. С назначением доцента Н.Г. Краснова руководителем лаборатории по исследованию наследия И.Я. Яковлева началась кропотливая работа в архивах и библиотеках городов Чебоксар, Казани, Ульяновска, Москвы, Самары, Ленинграда и др. в целях поиска материалов, касающихся жизни и деятельности И.Я. Яковлева и его чувашской школы, наладилась переписка с воспитанниками Симбирской чувашской учительской школы, родственниками просветителя, с учеными, архивами и научными учреждениями.
Музей И.Я. Яковлева был открыт 22 ноября 1968 г. в дни юбилейных торжеств, посвященных 100-летию Симбирской чувашской учительской школы и 120-летию со дня рождения ее основателя И.Я. Яковлева.

За достигнутые успехи Николаю Герасимовичу присвоены почетные звания «Заслуженный работник культуры Чувашской АССР», «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», «Заслуженный деятель науки Чувашской Республики», он награжден знаками «Отличник народного просвещения», «Отличник просвещения СССР», медалью «Ветеран труда».
Николая Герасимовича отличали высокий профессионализм, ответственное отношение к порученному делу, глубокие знания, опыт и эрудиция, исключительная работоспособность, деликатность, интеллигентность, гуманное отношение к людям. Николай Герасимович пользовался заслуженным авторитетом среди вузовских работников, студенческой молодежи, общественности.

Светлая память о Николае Герасимовиче Краснове, талантливом и пытливом ученом, высококвалифицированном специалисте, замечательном педагоге, прекрасном организаторе, незаурядной личности, доброжелательном человеке навсегда останется в наших сердцах.