Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Светлой памяти Алексея Александровича Трофимова
Светлой памяти Алексея Александровича Трофимова
Дата: 18 сентября 2020, 11:20 | Категория: Новости | Просмотры: 866
Светлой памяти Алексея Александровича Трофимова17 сентября 2020 года ушел из жизни Трофимов Алексей Александрович,искусствовед, доктор искусствоведения, профессор, член Союза художников СССР (1971).

Трофимов Алексей Александрович родился 28 января 1935 года в деревне Верхняя Чувашская Киреметь (ныне Старая Киреметь) Республики Татарстан. В 1969 году окончил факультет теории и истории искусств Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии художеств СССР. В 1954–1957 годах служил в Советской Армии, в 1957–1959 работал художником-оформителем при Доме офицеров Группы советских войск в Германии.
С 1969 г. Алексей Александрович осуществлял исследовательскую деятельность в Научно-исследовательском институте языка, литературы, истории и экономики при Совете Министров Чувашии (ныне Чувашский государственный институт гуманитарных наук). С 1974 г. – в качестве старшего научного сотрудника, с 1983 г. – заведующего отделом искусств. С 1996 по 2002 год Алексей Александрович работал директором института, а с 2002 года – главным научным сотрудником отдела искусствоведения.
Кандидатскую диссертацию Алексей Александрович защитил в Институте теории и истории изобразительных искусств Академии художеств СССР в 1981 году, докторскую диссертацию – в Российской академии художеств (1994 г.).
С 1 июня1984 года работал членом Ученого Совета Государственного музея декоративно-прикладного искусства народов СССР вместе с Б.А. Рыбаковым, Д.Н. Цицишвили, В.М. Василенко и др. (директором музея, председателем Совета являлся Н.С. Глазунов).
Трофимов Алексей Александрович – обладатель гранта Президента Российской Федерации В.В. Путина для поддержки творческих проектов общенационального значения культуры и искусства на создание альбома «Изобразительное искусство Чувашской Республики». В годы существования Национальной Академии наук и искусств Чувашской Республики был избран академиком, Вице-президентом.
Алексей Александрович долгие годы преподавал на художественно-графическом факультете ЧГПУ им. И. Я. Яковлева чувашское искусство. С 1998 г. вел работу в аспирантуре ЧГПУ им. И. Я. Яковлева по специальности «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», под его руководством защищен ряд кандидатских диссертаций.
Алексей Александрович – автор более 200 научных трудов, в том числе 17 научных монографий, составитель 8 художественных альбомов. Он внес значительный вклад в утверждение основ чувашского искусствоведения, в определение приоритетных направлений искусствоведческой науки, связанных с формированием и развитием профессионального изобразительного искусства, исследованием традиционных форм и видов народного прикладного искусства с древнейших времен до современности, изучением творчества известных чувашских художников, ввел в орбиту научных искусствоведческих интересов новые темы, направления и проблемы.
Светлая память о Алексее Александровиче Трофимове, талантливом и пытливом ученом, высококвалифицированном специалисте-исследователе чувашского рунического письма и орнамента, замечательном педагоге, незаурядной личности, интеллигентном человеке навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Алексеем Александровичем Трофимовым состоится 21 сентября в 12.00 в Чувашском государственном институте гуманитарных наук.