Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Cостоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Cостоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Дата: 25 сентября 2020, 16:10 | Категория: Новости | Просмотры: 564
Cостоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 25 сентября, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания ректор Владимир Николаевич Иванов вручил Дипломы победителям и лауреатам VIII Приволжского межрегионального конкурса вузовских изданий «Университетская книга» Герасимовой А.Г., Фадеевой К.Н., Чеботкину В.А., Ушаковой Г.М., Гавриловой И.В., Труфановой С.Л., Павлову И.В., Павлову И.И., Павлову В.И., Никонорову В.Т., Никонорову Д.В., коллективу авторов под руководством Фадеева И.В. и Благодарность редакционно-издательскому центру ЧГПУ им. И.Я. Яковлева за подготовку и оформление научных и учебных изданий победителей.
В рамках первого вопроса повестки дня были представлены кандидатуры Семеновой Татьяны Николаевны, Игнатьевой Эмилии Анатольевны к присвоению ученого звания доцента по научной специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» и Засецковой Елены Николаевны к присвоению ученого звания доцента по научной специальности 10.02.19 «Теория языка».
По второму вопросу повестки дня «Итоги учебно-воспитательной работы педагогического университета в 2019-2020 учебном году и приоритетные задачи на 2020-2021 учебный год» с докладами выступили проректор по учебной работе Ильина Светлана Викторовна и проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Лукичева Ольга Михайловна. Было отмечено, что в целях эффективной организации учебного процесса кафедрами совместно с учебно-методическим управлением был проведен реинжиниринг основных образовательных программ, сформирована и внедрена система финансового управления образовательными программами; запущена в промышленную эксплуатацию АС «Нагрузка вуза». Для комплексного решения вопросов автоматизации учебного процесса закуплено и подготовлено к внедрению программное обеспечение АС «1С Университет». В связи с возникшей угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 вуз перешел на обучение с применением дистанционных образовательных технологий, что позволило ускорить решение задач по внедрению автоматизированных систем управления учебным процессом и значительно повысить эффективность использования ЭИОС университета. Анализ экономических и социальных потребностей региона позволил осуществить запланированное открытие и начать реализацию новых конкурентоспособных профилей в рамках реализуемых направлений подготовки. Одним из приоритетных направлений воспитательной работы со студентами в 2019-2020 учебном году стала поддержка студенческих инициатив, развитие добровольчества и лидерства (конкурс для кураторов школы актива «Дай пять», Школа актива первокурсников, Новогодний ректорский бал, конкурс «Снегурочка», V ежегодный конкурс «Студент года», межфакультетский конкурс «Мистер и Мисс ЧГПУ» и др.). Студенты принимали активное участие в различных конкурсах, форумах, слетах, школах актива, в общественно-значимых мероприятиях. В отчетный период значительно расширилась география иностранных граждан, пребывающих в университете, что потребовало усиления внимания к работе с данной категорией обучающихся и вызвало необходимость обновления управленческих подходов. В заключении были обозначены приоритетные задачи, стоящие перед коллективом университета на 2020-2021 учебный год.
По третьему вопросу повестки дня «О выполнении плана работы ученого совета в 2019-2020 учебном году и реализации принятых им решений» выступила ученый секретарь ученого совета университета Данилова Елена Александровна. В докладе прозвучал отчет о выполнении постановлений ученого совета, основанный на поступившей от ответственных информации. Была отмечена положительная динамика в своевременной реализации принятых ученым советом решений, озвучены принимаемые в разных структурных подразделениях меры по реализации плана НИР и НИРС университета, по деятельности научно-педагогических школ, по совершенствованию деятельности научной библиотеки вуза, по обеспечению приема на обучение по заявленным направлениям подготовки, по внедрению автоматизированных систем организации учебного процесса, по совершенствованию учебно-воспитательной работы, по совершенствованию системы постдипломного сопровождения выпускников.
В «Разном» были утверждены дополнительные образовательные программы и учебные планы; стоимость обучения на подготовительном отделении для иностранных граждан на 2020-2021 учебный год; Правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на 2021/22 учебный год; постановление о рекомендации к присуждению почетных званий; о рекомендации к изданию.
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения и сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.