Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Светлой памяти замечательного педагога Степанова Виталия Александровича
Светлой памяти замечательного педагога Степанова Виталия Александровича
Дата: 14 декабря 2020, 15:11 | Категория: Новости | Просмотры: 662
Светлой памяти замечательного педагога Степанова Виталия Александровича13 декабря 2020 года на 78–м году жизни скоропостижно ушел из жизни кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей и теоретической физики, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Виталий Александрович Степанов.
Виталий Александрович родился 10 января 1943 года в д. Пикшики Красноармейского района Чувашской АССР в семье колхозника.
После окончания средней школы 1960 году, он поступил на физико-математический факультет Чувашского государственного педагогического института им И. Я. Яковлева. В 1964 году был направлен на работу в Юманайскою среднюю школу Шумерлинского района Чувашской АССР.
С 1965 г. по 1978 г. трудился в Большешатьминской средней школе Красноармейского района учителем физики и астрономии.
С 1978 г. по 1980 г. работал заместителем директора по учебно-воспитательной работе Большешатьминской средней школы Красноармейского района Чувашской АССР.
В 1985 году окончил аспирантуру в Научно-исследовательском институте содержания и методов обучения Академии наук СССР. Завершил работу над диссертационным исследованием по теме «Внеурочная работа по физике, как средство профессиональной ориентации учащихся (на примере сельской школы)» и блестяще защитил кандидатскую диссертацию в 1986 г.
С 1980 г. по 2016 г. работал в ЧГПУ им И. Я. Яковлева: преподавателем, старшим преподавателем, доцентом, заместителем декана по воспитательной работе. Долгие годы руководил Советом ветеранов университета.
На протяжении 40 лет работы в вузе Виталий Александрович активно занимался общественной деятельностью, являлся активным членом профбюро факультета и института, возглавлял избирательную комиссию, под руководством Виталия Александровича учебные группы занимали призовые места в научных, творческих и спортивных мероприятиях факультета и вуза.
С 1992 года Степанов В.А. руководил научно-исследовательской работой студентов в рамках деятельности проблемной группы «Методика преподавания физики в IХ-Х классах по программе углубленного ее изучения для школ и классов физико-технического профиля с систематическим использованием ПЭВМ». Данная деятельность велась на кафедре физики ЧГПУ им. И. Я. Яковлева в рамках договора о творческом сотрудничестве с кафедрой методики обучения физики РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург).
В 1983-1988 годах Виталием Александровичем совместно с Госкомитетом по народному образованию велась работа по разработке и апробации методики организации и проведения внеурочной работы по физике. Итогом данной многолетней работы стала публикация 4-х методических пособий из серии «Библиотека учителя физики» с грифом Министерства Просвещения СССР.
Доцентом Степановым В.А. опубликовано более 60 печатных работ, в том числе оригинальная монография «Региональные аспекты физического образования: проблемы, поиски и решения».
Сотни высококвалифицированных специалистов – учеников доцента Степанова В.А. – безмерно благодарны своему Учителю за путевку в трудовую жизнь, счастье общения с душевным и чутким наставником, талантливым педагогом.
Светлая память о замечательном Человеке и Педагоге, Виталии Александровиче Степанове навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с Виталием Александровичем состоится 15 декабря 2020 г. в Ритуальном зале (остановка транспорта ТЭЦ-2) с 10.00 час. до 11.00 час.

Коллектив Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева