Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Фестиваль «Дружба народов» объединил студентов ЧГПУ (ВИДЕО)
Фестиваль «Дружба народов» объединил студентов ЧГПУ (ВИДЕО)
Дата: 13 декабря 2012, 15:41 | Категория: Новости | Просмотры: 2403
Фестиваль «Дружба народов» объединил студентов ЧГПУ (ВИДЕО)12 декабря в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошел фестиваль-конкурс «Дружба народов». Фестиваль, направленный на воспитание культуры толерантности среди молодежи разной национальности и вероисповедания, в педагогическом университете проводился впервые и собрал большое количество участников и зрителей. Символично, что фестиваль прошел в один из главных государственных праздников страны – День Конституции России.
Открывая мероприятие, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам М.Б. Кожанова сказала: «Несмотря на то, что этот фестиваль первый, мы надеемся, что он станет великолепным, зрелищным и традиционным».
Начальник отдела этноконфессиональных отношений и охраны культурного наследия Минкультуры Чувашии М.Н. Краснов отметил, что в нашей республике мирно проживают представители 128 национальностей и 8 этнических групп, действуют 14 конфессий.
Студентами педагогического университета в творческих выступлениях были представлены культуры разных зарубежных стран и регионов России.
Так, программу фестиваля ярким, красочным массовым русским танцем открыли студенты исторического факультета: задорно, весело, с матрешками и хлебом-солью приветствовали историки собравшихся в зале. Лирически-нежным танцем башкирских чуваш порадовал зрителей танцевальный коллектив факультета чувашской филологии.
Сразу два факультета – технолого-экономический и художественно-графический – взяли за основу своих коллекций мод африканские мотивы. Студенты факультета русской филологии в своей хореографической зарисовке показали фрагмент из жизни оленеводов Чукотки, а участницы клуба китайской песни факультета иностранных языков исполнили на китайском языке песню «Подмосковные вечера».
Отдельным блоком выступили студенты ЧГПУ, приехавшие на учебу из Туркменистана. Именно в этот день на их родине отмечался второй по значимости государственный праздник – День Нейтралитета. Наши гости рассказали об истории этого праздника и подарили зрителям частичку своей национальной культуры, исполнив туркменский национальный танец «Куштдепти». Тепло приняли зрители и хорезмский танец «Лэзги» в исполнении девушек из Туркменистана. Финал выступления гостей был торжественным – над головами студентов поднялись три флага – российский, чувашский и туркменский.
Замечательную сюжетную постановку, включающую в себя и великолепный вокал, и актерские зарисовки, и задорный украинский танец представили на суд зрителей и жюри студенты факультета иностранных языков. Отдельное спасибо этому факультету за прекрасную хореографию.
Завершил программу фестиваля ансамбль музыкально-педагогического факультета «Юрай», познакомивший зрителей с чувашским обрядом «Хер Сари».
Жюри в составе солистки ансамбля народной песни «Çăлкуç» М.Н. Оськиной, руководителя народного ансамбля «Илемби», заслуженного работника культуры Чувашии Г.М. Эккемеева, руководителя танцевальной компании «Nota G», хореографа постановщика национального мюзикла «Нарспи» К.Ю. Игнатьевой подвело итоги фестиваля-конкурса.
Номинация «Театр мод»
1 место – «Африканский гламур», ТЭФ;
2 место – «Африканская композиция», ХГФ;
3 место – Мода Туркменистана, студенты Туркменистана.
Номинация «Вокал-соло»
2 место – А. Михайлова, ФУп;
3 место – А. Бачурина, ФИЯ.
Номинация «Вокальные ансамбли»
2 место – Цыганская песня, ФДиКПиП;
3 место – Клуб китайской песни, ФИЯ.
Номинация «Народный танец. Ансамбли»
1 место – танец башкирских чуваш, ФЧФ;
1 место – Харезмский танец «Лэзги», студенты Туркменистана;
2 место – танец «Куштдепти», студенты Туркменистана;
3 место – Цыганский танец, ФЕиДС.
Номинация «Лучший этнический номер»
Ансамбль «Юрай», МПФ.
Номинация «Лучшая сюжетная постановка»
1 место – «Украина», ФИЯ;
2 место – «Северная аллегория», ФРФ;
3 место – «Россия», ИФ.

Поздравляем всех участников конкурса с достойными, яркими выступлениями! Благодарим их за любовь к самобытной и неповторимой культуре и народным традициям!

Фото отдела по связям с общественностью
Видеосюжет Национальной телерадиокомпании Чувашии.