Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В Чувашии стартовал федеральный проект «Земский учитель-2021»
В Чувашии стартовал федеральный проект «Земский учитель-2021»
Дата: 15 января 2021, 10:15 | Категория: Новости | Просмотры: 567
В Чувашии стартовал федеральный проект «Земский учитель-2021»Программа «Земский учитель», запущенная в 2020 году, будет продолжена и в наступившем году. 14 января первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Алексей Лукшин и директора республиканских школ обсудили особенности проекта и этапы его реализации.

В этот же день начал работу сайт федерального проекта zemteacher.apkpro.ru, где собран банк вакансий в разных регионах страны. Подача заявок от соискателей продлится по 15 апреля. С 16 по 30 апреля будет проходить отбор соискателей субъектами России, с 1 по 15 мая — отбор победителей, которые получат выплаты. До 1 сентября будут заключены договоры между учителями и школами, и с 1 сентября по 1 декабря компенсации будут оформлены и выплачены.

Первый заместитель министра образования и молодежной политики Алексей Лукшин обратил внимание собравшихся на то, что в программе могут участвовать выпускники педагогических вузов. Он призвал директоров школ налаживать контакты со студентами. «Участие в проекте может заинтересовать студентов выпускных курсов, которые могут вернуться работать в родной район и получить подспорье в виде выплаты размером один миллион рублей. Основные условия участия в программе — возраст до 55 лет, наличие педагогического образования, прописка не менее чем в 50 км от потенциального места работы», — отметил Алексей Лукшин.

Справочно:
В рамках проекта «Земский учитель» предоставляется единовременная компенсационная выплата учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в небольшие села и города. Для участия в конкурсном отборе необходимо подавать заявку на вакантную должность «учитель» в образовательную организацию из перечня вакантных должностей и предоставить пакет документов для конкурсного отбора претендентов региональному оператору.
В 2020 году в Чувашии в проекте приняли участие четыре педагога. Трудоустроены двое учителей английского языка в Моргаушском районе, учитель физики и учитель английского языка в г. Шумерля.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики