Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » 17 февраля – День российских студенческих отрядов!
17 февраля – День российских студенческих отрядов!
Дата: 17 февраля 2021, 14:52 | Категория: Новости | Просмотры: 521
17 февраля – День российских студенческих отрядов!Штаб студенческих трудовых отрядов (СТО) ЧГПУ им. И.Я. Яковлева был открыт 13 декабря 2017 года. На сегодняшний день под его крылом действуют 5 трудовых отрядов:
- Студенческий педагогический отряд «Звёздный»,
- Студенческий педагогический отряд «Максимум»,
- Студенческий педагогический отряд «Чердак»,
- Студенческий отряд проводников «Магистраль»,
- Студенческий сервисный отряд «Объектив».
Студенческие отряды – это уникальный шанс получить новые знания и опыт. Это школа жизни, время открытий, впечатлений и творчества, сообщество друзей и единомышленников!
Желаем всем участникам студенческого отрядного движения реализации намеченных планов и плодотворной работы!

17 февраля – День российских студенческих отрядов!Ирина Тимофеева, руководитель штаба студенческих трудовых отрядов ЧГПУ. Наставник Школы вожатского мастерства, победитель конкурса «Лучший вожатый Приволжского федерального округа – 2019».
«Тот, кто называет себя бойцом студенческих отрядов, является бойцом по жизни: преодолевая сотни «не хочу», «не могу», он встаёт на путь становления себя как личности. Я очень горда тем, что когда-то, будучи первокурсницей ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, встала на путь бойца.
Факт, что у РСО есть свой праздник - показатель того, что все смены отработаны не зря, что отряд и штаб своими силами с нуля подняты не напрасно, что сотни бессонных ночей остались за спиной не просто так. Я очень признательна тем ребятам, которые каждый день, просыпаясь, выбирают РСО!»

17 февраля – День российских студенческих отрядов!Ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, профессор Владимир Иванов свою деятельность в трудовых отрядах России начал еще первокурсником физико-математического факультета, пройдя педагогическую практику в детском оздоровительном лагере «Солнечный».
«Мне сразу же дали старших ребят. Сначала работать было трудно, не хватало необходимого опыта, сомневался в себе. Но у меня была хорошая напарница, работавшая вожатой уже не первый год. Она то и помогла мне «продержаться» в лагере целых три смены. Я считаю, что главной целью работы летом в трудовом отряде является опыт коллективной работы.
На 3 и 4 курсах я был бойцом строительного отряда «ЮЗТаС» (юго-западный транспортный сервис), попасть в который было трудно. Командир отряда устроил проверку на физическую выносливость: отжимания, подтягивания, поднятие тяжести... В итоге были отобраны 18 парней. Отряд занимался строительством железной дороги от Шумерли до Кумашки. Физическая проверка на выносливость очень помогла в работе: если в начале трудового семестра я забивал клин за 7 ударов, то в конце – за 2. Часто работали в ночное время. Такая работа очень хорошо оплачивалась и на первую зарплату я подарил отцу костюм. Сейчас, проезжая в поезде по дороге, где работал, испытываю разные чувства: чувство гордости – своими руками строил дорогу, и чувство ностальгии – очень завидую нынешним бойцам трудовых отрядов.
Хотя я проработал только две целины, но результаты моей работы служат другим надежностью и практичностью: зернохранилище, которое мы построили в 1977 году в селе Кольцовка Вурнарского района, прослужило более 20 лет, а Селоядринская СОШ стоит до сих пор».
Фото из архива отдела по связям с общественностью