Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Республиканский Круглый стол «Крестьянское восстание 1921 года в Чувашии как проявление кризиса политики «военного коммунизма»
Дата: 18 февраля 2021, 16:45 | Категория: Новости | Просмотры: 630
Республиканский Круглый стол «Крестьянское восстание 1921 года в Чувашии как проявление кризиса политики «военного коммунизма»12 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся Республиканский круглый стол «Крестьянское восстание 1921 г. на территории Чувашии как проявление кризиса политики «военного коммунизма» с участием деятелей науки, образования и культуры, преподавателей, учителей, краеведов, студентов. Организаторы мероприятия - Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, Чувашская национальная библиотека, Чувашская национальная академии наук и искусств.
«Для нас, живущих в XXI веке, открылись новые возможности для более объективного освещения исторических событий, что позволяет эту трагедию чувашской деревни минувшего столетия оценивать объективно, правдиво, не выделяя ни героев, ни антигероев и без идеологических прикрас. Снятие с архивных дел грифа секретности позволило затронуть запретную тему, раскрыть некоторые белые пятна крестьянского восстания 1921 года, известного в народе как «Чапанное восстание», - сказал доктор исторических наук, профессор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Лев Архипович Ефимов, открывая мероприятие.
Крестьянское восстание 1921 года - одно из самых трагичных событий в истории Чувашии. Причиной явилось общее недовольство крестьян политикой военного коммунизма и продовольственной развёрсткой. В ходе восстания были потери со стороны советских и партийных работников: убиты – 23 коммуниста, 11 беспартийных, а со стороны повстанцев – 404 человека (крестьяне, священнослужители, представители интеллигенции). По делу восстания были арестованы 1006 человек, переданы в Ревтрибунал 38 человек, остальные освобождены под подписки. В 1992 году согласно решению Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий в Чувашии большая часть лиц, пострадавших в этой трагедии, реабилитирована.
Наряду с известными учеными республики на круглом столе выступили с докладами и показали содержательные презентации студенты 3 курса ФИУиП Калугина Марина, Никонов Александр, Вазянга Мария, Сергеев Сергей. Им вручены сертификаты участника. В конференц-зале, где проходил круглый стол, была организована экспресс-выставка книг о восстании 1921 года. Материалы выступлений будут опубликованы в журнале «Вестник Чувашской национальной академии наук и искусств».

Фото из архива Л.А. Ефимова

По материалам сайта Национальной библиотеки Чувашской Республики