Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Выставка «Научные труды профессора Л.Н. Оркиной»
Выставка «Научные труды профессора Л.Н. Оркиной»
Дата: 19 февраля 2021, 14:25 | Категория: Новости | Просмотры: 417
Выставка «Научные труды профессора Л.Н. Оркиной»19 февраля в фойе третьего этажа учебного корпуса № 5 ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открылась выставка «Научные труды профессора Л.Н. Оркиной». Выставка приурочена к 70-летию со дня рождения Почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, доктора филологических наук, профессора Людмилы Николаевны Оркиной (1951 – 2019).
На выставке представлены монографии, учебные и учебно-методические пособия, статьи из научных сборников педагога.

Свою трудовую деятельность Л.Н. Оркина начала после окончания филологического факультета Полтавского государственного педагогического института им. В. Г. Короленко (1975) в качестве учителя русского языка и литературы Чижинской средней школы Каменского района Уральской области. С 1976 преподавала русский язык и литературу в средней школе № 19 г. Чебоксары.
В 1982 году поступила в аспирантуру при кафедре русского языка Ленинградского государственного педагогического института им. А. И. Герцена (1985), в 1996 году – в докторантуру при кафедре русского языка Московского государственного открытого педагогического университета (1999). В 2001 году получила ученую степень доктора филологических наук, защитив диссертацию на тему «Аспектуально-темпоральная характеристика высказываний с семантикой обусловленности в современном русском языке».
С 1978 по 2016 работала в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева: ассистент, старший преподаватель, доцент, заведующий кафедрой теории языка и культуры речи, профессор кафедры русского языка. Преподавала учебные дисциплины «Общее языкознание», «История лингвистических учений», «Современный русский язык», «Культура речи».
Научные исследования Л. Н. Оркиной были связаны с проблемами функциональной грамматики и когнитологии. Ученица профессора А.В. Бондарко, Людмила Николаевна продолжила традиции Петербургской школы функциональной грамматики. Под ее руководством в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева была открыта аспирантура по специальности 10.02.01 − русский язык, создана школа научных разработок в области семантики обусловленности.