Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Информационно-патриотический флешмоб «Славные Герои России»
Информационно-патриотический флешмоб «Славные Герои России»
Дата: 12 июня 2021, 10:52 | Категория: Новости | Просмотры: 339
Информационно-патриотический флешмоб «Славные Герои России»В рамках патриотического флешмоба «Славные Герои России», приуроченного к празднованию Дня России, публикуем информацию о выпускнике исторического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Григории Олеговиче Зиновьеве.

«Вечером 17 сентября 2018 года в 22.07 в Сирии над Средиземным морем потерпел крушение российский самолет радиоэлектронной разведки Ил-20. В это время израильские истребители F-16 наносили удары по Латакии. В результате отражения атаки ракеты сирийских комплексов ПВО С-200 попали в Ил-20, погибли 15 военнослужащих. Среди погибших оказался выпускник исторического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Григорий Олегович Зиновьев.
Он родился 6 августа 1984 года в семье Олега Михайловича и Татьяны Григорьевны Зиновьевых. Семья жила в Канаше. После окончания 9 класса Григорий, желая продолжить семейную учительскую династию, поступил учиться в Канашский педагогический колледж. В 2003 году поступил на исторический факультет ЧГПУ им. И.Я. Яковлева по специальности «История и юриспруденция».
Его стихией была поисково-исследовательская работа, в 2007 году в числе первых он записался в поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, в составе которого принимал участие в поисковых экспедициях «Вахтах Памяти – 2007, 2008» на территории Смоленской области.
Григорий на отлично защитил и дипломную работу по теме «Иран в планах Германии в 30–х – начале 40-х гг. ХХ века».
После получения диплома в 2008 г. выбрал армейскую службу. Служил в ВВС, в Ленинградской области. Отслужив срочную, старший сержант Зиновьев заключил контракт, службу продолжил радистом в воинской части в Московской области. Оттуда и был отправлен в командировку в Сирию, из которой не суждено было вернуться домой.
О своем товарище вспоминают однокурсники.
Сергей Матюков:
«Мы поступили на исторический факультет ЧГПУ в один год. Гриша со школы был увлечен каратэ, много бегал, вел здоровый образ жизни. Это нас и сплотило. Вместе занимались рукопашным боем, участвовали в соревнованиях. На всю жизнь запомнилось, как после первого курса поехали на практику – на археологические раскопки. В Цивильском и Канашском районе мы находили места стоянок древних людей, предметы быта из глины и бронзы. А через год Григорий совместно с отрядом поисковиков отправился на раскопки по местам боевых действий. Приехал оттуда воодушевленным, увлеченно рассказывал про то, как им удалось вернуть в историю имена героев Великой Отечественной, которые числились «пропавшими без вести»... Был очень начитан, эрудирован. Он был нашим неформальным лидером».
Алексей Ефимов: «Он был не только хорошим товарищем в универе, но и отличным коллегой по работе. Как и многие студенты, жили мы не только на стипендию. С Гришей на втором курсе устроились на работу. Работа охранником в магазине приносила небольшие деньги, но для студента это – большая поддержка. Днем – пары, вечером – работа... На 4 и 5 курсах Гриша и я в числе студентов истфака участвовали в Вахте Памяти. Бывало, в день проходили по 10–15 км по местам сражений. Гриша с трепетом относился к изучению местности и поднятию останков бойцов Красной Армии. …».

За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых задач в Сирийской Арабской Республике, в числе 15 российских военнослужащих, погибших 17 сентября при крушении Ил-20, командованием ВКС России Зиновьев Григорий Олегович представлен к награждению орденом Мужества посмертно».

(из статьи Льва Ефимова)

#МыРоссия #СтранаПобедителей #СлавныеГерои21 #ДеньРоссии