Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Об особенностях празднования Всероссийского студенческого выпускного в этом году рассказали на пресс-конференции
Об особенностях празднования Всероссийского студенческого выпускного в этом году рассказали на пресс-конференции
Дата: 8 июля 2021, 09:15 | Категория: Новости | Просмотры: 389
Об особенностях празднования Всероссийского студенческого выпускного в этом году рассказали на пресс-конференцииОб онлайн-празднике и результатах масштабного опроса на пресс-конференции в ТАСС рассказали заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина и генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров и руководитель молодежных проектов АНО «Россия – страна возможностей» Ирина Карих.

«Уже второй год подряд мы проводим всероссийский студенческий выпускной. Это становится доброй традицией. Очень надеемся, что в следующем году мы наконец-то перейдем в живой формат. Ну а чтобы не потерять ощущение праздника в Год науки и технологий мы с нашими коллегами из АНО «Россия – страна возможностей» постарались максимально насытить онлайн-программу мероприятия. Выпускники, их родители и преподаватели, безусловно, заслужили этот праздник. Уверена, что в этом году он пройдет так же ярко и будет таким же запоминающимися для всех участников», – отметила заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина.

Портрет выпускника

Масштабный опрос «Портрет выпускника – 2021» проводился с 7 июня по 2 июля 2021 года. В нем приняли участие 10 134 студента из более 300 российских вузов, 5 577 респондентов — выпускники этого года.

Опрос — это одно из череды онлайн-мероприятий Всероссийского студенческого выпускного, который входит в план основных событий Года науки и технологий. Финалом выпускного станет онлайн-марафон, который пройдет 10 июля в соцсиальных сетях и на сайте https://studgrad.rsv.ru/, а вечером состоится праздничный концерт в эфире Первого канала.

Продолжать учиться и работать

Сразу после окончания вуза большинство выпускников планирует продолжить получение образования (37% опрошенных, среди бакалавров — 38%, среди магистров — 27%), еще 30% будут устраиваться на работу по найму (среди бакалавров — 29%, среди магистров — 33%). Об открытии своего дела говорят 6% выпускников. Еще порядка 4% планируют уйти во фриланс (среди бакалавров — 4%, среди магистров — 2%).
«Треть из выпускников этого года проходила дополнительные стажировки вне обязательной практики, а больше половины (63%) имели оплачиваемую работу во время обучения. Около 20% уже «горят» своим делом — они признались, что за время обучения в вузе влюбились в свою профессию», — рассказал Алексей Комиссаров.
Что касается зарплатных ожиданий, абсолютное большинство (53%) выпускников после вуза рассчитывают на зарплату 25-55 тысяч рублей, еще 15% хотят получать от 56 до 85 тысяч рублей. А 7% опрошенных ребят ожидают зарплату в размере 100 тысяч и выше.

Дружба и хобби

Большинство выпускников (71%) участвовали во внеучебной студенческой жизни. Мотивацией для этого чаще всего становилось получение нового опыта и навыков (51%), общение с людьми (42%) и заведение полезных связей и знакомств (39%).
Также 81% ребят рассказали, что нашли друзей во время обучения в вузе, а четверть – даже свою вторую половинку. 25% опрошенных попробовали себя в волонтерстве и добровольчестве. А 17% выпускников рассказали, что участвовали в мероприятиях «Российской студенческой весны».

Приметы и суеверия

Согласно опросу, 42% респондентов верят в студенческие приметы и суеверия, а около четверти из них следовали им (26%). Примечательно, что студенты, проживающие в общежитии, чаще верят в приметы и суеверия и соблюдают эти рекомендации. Так, например, верят в приметы 47% ребят, проживающих в общежитии, против остальных 40%. А следуют суевериям 30% и 23% соответственно. Чаще всего выпускники просили своих родных и знакомых ругать их во время экзаменов (53% среди тех, кто следовал приметам), не мыли голову перед экзаменом и клали монету в ботинок (по 44% среди тех, кто следовал приметам).

Студенческая пицца

Самой вкусной едой в студенческой столовой респонденты называют пиццу, выпечку и мясные котлеты. Поэтому выдающиеся выпускники 2021 года, победители проектов платформы «Россия – страна возможностей», совместно с фудблогером TikTok, наставником проекта «ТопБЛОГ» Антоном Суриным создадут уникальный рецепт «Студенческой пиццы». Раскрою секрет, что она попадет в меню ресторанов-участников проекта «Мастера гостеприимства» и будет продаваться со скидкой всем, кто предъявит студенческий билет.





Министерство науки и высшего образования России
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации