Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Подведены промежуточные итоги Года науки и технологий в России
Подведены промежуточные итоги Года науки и технологий в России
Дата: 8 июля 2021, 16:09 | Категория: Новости | Просмотры: 596
Подведены промежуточные итоги Года науки и технологий в РоссииНа пресс-конференции в ТАСС зампредседателя Правительства Российской Федерации, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко рассказал о том, что уже случилось за первые шесть месяцев Года науки и технологий.
Особенностью Года стали тематические месяцы.
• Январь - тематика «Химия». Наши химики создали полимер с высокой протонной проходимостью. Это качественный шаг в развитии водородной энергетики, где такие материалы могут использоваться в качестве проводников в топливных элементах.
• Февраль – «Ядерная физика». Президент дал старт реакторному комплексу ПИК.
•Март – «Новая медицина». Запущена в производство третья российская вакцина от коронавируса «КовиВак» и представлен крупнейший в Северном полушарии Байкальский нейтринный телескоп.
• Апрель – «Освоение космоса». Юбилей полета Ю. Гагарина в космос и старт народного флешмоба «Наука – это космос», в котором приняли участие тысячи наших граждан.
• Май – «Обеспечение безопасности». Премьер Михаил Мишустин в Курчатовском институте дал старт термоядерной установке «Токамак Т-15 МД».
• Июнь – «Новые производственные технологии и материалы». Презентация достижений российских ученых на ПМЭФ, в Томской области корпорация «Росатом» запустила строительство первого в мире энергоблока нового поколения БРЕСТ, в июне же прошла Российская неделя высоких технологий. Партнер месяца – компания «Синара-Транспортные машины».
• Июль – «Связанность территорий и освоения пространства». Ключевым партнером месяца стала компания «РЖД».

Всего за полгода было проведено около 100 мероприятий федерального уровня, регионы также активно включились в мероприятия Года науки и технологий.

Важно, что в мероприятиях активное участие принимают наши граждане. Наука становится доступна и понятна для каждого.

И по данным социологического опроса за июнь (Мэйл.ру групп и АНО «Нацприоритеты») 55% респондентов испытывают гордость за российскую науку, когда читают о ней, 62% респондентов знают или что-то слышали о российских разработках.

Первый канал. Новости

#Годнауки #Сновавнауку