Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Студенты ЧГПУ приняли участие в археологической экспедиции «Алатырь – 2021»
Студенты ЧГПУ приняли участие в археологической экспедиции «Алатырь – 2021»
Дата: 19 июля 2021, 15:14 | Категория: Новости | Просмотры: 395
Студенты ЧГПУ приняли участие в археологической экспедиции «Алатырь – 2021»Студенты факультета истории, управления и пава ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приняли участие в археологической экспедиции «Алатырь – 2021». Экспедиция, прошедшая с 5 по 16 июля, была организована Чувашским государственным институтом гуманитарных наук.
Доцент ЧГПУ Николай Мясников: «В ходе археологических разведок в 2019 году в городе Алатырь при шурфовочных работах на территории исторического центра были обнаружены слой строительного мусора со следами пожара XVIII-XIX вв. и «яма» XVI-XVII вв. В 2021 году здесь был забит раскоп площадью 19 кв. метров.
Верхние слои были насыщены остатками кирпича, угля, скоплениями извести и дерева, оконным стеклом и слюдой. Здесь были найдены в большом количестве кованные гвозди, керамика, кости животных, печные изразцы конца XVII-XVIII вв. Исследователями было предположено, что это остатки Дома воеводы города Алатырь, который в 1776 г. располагался прямо на месте раскопа. Из редких находок здесь обращают на себя внимание скопление костей коровы для игры в «бабки», фрагменты художественного посудного стекла, штофов, свинцовая пуля и ружейный кремень, ключ, редкие образцы изразцов с сюжетным орнаментом. Здесь найдены монеты только XVIII века (1735, 1767 гг.).
Под слоем пожаров оказался заглубленный на 4 метра квадратный объект размером 3х3 м. Он имел земляные ступеньки, полки, остатки досок пола. В нижней части был обложен дубовыми плахами. Заполнение объекта содержит большое количество костей животных (особенно рыбы), несколько развалов сосудов. Мы считаем объект остатками погреба-ледника воеводского двора. В нижних слоях «ямы» были найдены две монеты (чешуйки) Ивана IV Грозного.
Таким образом, в ходе раскопок была обнаружена одна из древнейших построек города второй половины XVI в.».

Фото из архива Н.С. Мясникова

#Годнауки #Сновавнауку