Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Технопарк универсальных педагогических компетенций: новые возможности для педагогического образования
Дата: 29 сентября 2021, 16:42 | Категория: Новости | Просмотры: 910
Технопарк универсальных педагогических компетенций: новые возможности для педагогического образованияВ декабре 2021 года в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева откроется Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России».
Создание нового образовательного пространства на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева ведется с целью совершенствования техносферы университета, интегрированной в образовательное пространство региона, дающей новые возможности для педагогического образования.
В процессе решения поставленных задач создаются лаборатории в рамках универсального педагогического IT-кластера («Создание робототехнических систем» «Альтернативная энергетика», «IT и разработка виртуальной и дополненной реальности», «Соревновательная робототехника», «Разработка систем на основе искусственного интеллекта», «Геймификация и педагогический дизайн», «Мультимедийная лингвистическая лаборатория», «Прототипирование и 3D-моделирование») и кластера междисциплинарной практической подготовки («Генетика», «Рентгенография», «Эксперименты по аналитической химии и фундаментальной физике», «Изучение физиологии», «Профессиональные оптические приборы»), производится закупка презентационного и иного оборудования.
Укрепление материально-технической базы университета предполагает модернизацию 330 ауд. главного корпуса под лекторий, актового зала главного корпуса под презентационный зал, зала заседаний ученого совета под видеоконференцзал. Предусмотрен ремонт аудиторий под технопарк, коридоров, фойе и лестниц, прилегающей территории.

В рамках реализации проекта по созданию технопарка в вузе в течение месяца состоялся ряд научных мероприятий.
С 8 по 10 сентября на базе главного корпуса вуза прошел форум «Как Soft Skills могут изменить жизнь». Научное событие проходило под эгидой Федерального просветительского проекта «Лекторий: SOFT SKILLS», реализуемого Российским обществом «Знание». В рамках мероприятия состоялись панельные дискуссии, публичные выступления, творческие встречи и мастер-классы от спикеров из Курска, Москвы, Чебоксар.
Эксперты форума Глеб Балахонов (тренер MMIBA, создатель «Тренеры будущего», бизнес-психолог) и Дарья Балахонова (бизнес-тренер международного уровня, коуч ICU) стали участниками передачи «Между Волгой и Уралом». В ходе беседы с корреспондентом ГТРК «Чувашия» Николаем Муляновым гости эфира поделились информацией о том, как навыки Soft Skills могут помочь молодым людям в будущей самореализации и трудоустройстве.

15 сентября с целью содействия подготовке высококвалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров высшей квалификации, развитию и эффективной интеграции высшего и профессионального образования и науки между ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» и АНО «Выставочное историко-культурное объединение – Казань» заключено Соглашение о сотрудничестве.
«Подписание соглашения - это запуск системной совместной работы по реализации научно-исследовательских и других программ и проектов. Для того, чтобы быть конкурентоспособными и претендовать на лидерство выпускники педагогических вузов должны быть восприимчивы для новых идей, идти в ногу со временем, уметь работать с востребованными инструментами. Уверена, что сотрудничество Университета Яковлева с Выставочным историко-культурным объединением – Казань позволит студентам открыть много интересного и получить ценный опыт», - отметила проректор по воспитательной работе и социальным вопросам ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Ольга Лукичева.

25 сентября 2021 года в рамках заседания ученого совета вуза состоялась презентация проекта и концепции технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России», которую провел проректор по научной и инновационной работе Игорь Кожанов.

Напомним, что реализация проекта технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» проходит благодаря нацпроекту «Образование». Создание площадки нацелено на формирование практических навыков будущих учителей разносторонне подготовленных к вызовам времени, на развитие знаний и умений, выходящих за пределы исключительно профессиональных компетенций педагога. Открытие инновационной площадки запланировано на декабрь 2021 года.

#Годнауки #Сновавнауку