Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » О Всероссийской переписи населения
О Всероссийской переписи населения
Дата: 30 сентября 2021, 11:24 | Категория: Новости | Просмотры: 318
О Всероссийской переписи населенияС 15 октября по 14 ноября 2021 года в России будет проходить важнейшее статистическое событие десятилетия – Всероссийская перепись населения.

Какие вопросы будут заданы в ходе переписи?

- Всего постоянным жителям России будет задано 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию.
- Также зададут 10 вопросов о жилищных условиях – надо будет назвать тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.
-Временно проживающие в России ответят на 7 простых вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

О чем не спросят в ходе переписи?
- Не попросят предъявить документы.
Все данные записываются с ваших слов, никаких документов предъявлять не надо.
- Не спросят конфиденциальные данные.
Не спросят паспортные данные, не спросят «кто владелец жилища», не будут интересоваться уровнем дохода и другими чувствительными темами.
- Все данные переписи обезличиваются.
В центры обработки данных переписи данные поступают и хранятся в обезличенном виде. По ним нельзя будет установить, кого именно опрашивали, и о каком человеке идет речь. Это самые общие социально-демографические показатели об участниках домохозяйств.

Как выбрать способ участия в переписи?
Вы можете выбрать один из трех предложенных способов:
- Самостоятельное прохождение переписи на портале Госуслуг;
- Дождаться переписчика дома;
- Дойти до ближайшего стационарного переписного участка.

В мою дверь позвонил переписчик. Что делать?
Для начала, убедитесь, что перед вами переписчик. Он должен иметь фирменные атрибуты переписи:
- Удостоверение с указанием фамилии (действительно при предъявлении вместе с паспортом);
- Шарф с символикой переписи;
- Жилет с символикой переписи;
- Сумка с символикой переписи;
- Планшет со специальной программой переписи;
- Переписчик обязан иметь средства санитарной гигиены (маску, перчатки).
Если сомневаетесь в том, что перед вами переписчик – можете позвонить на ближайший переписной участок либо участковому и подтвердить личность переписчика.

Нужно ли пускать переписчика в квартиру?
Необязательно. Вы можете ответить на вопросы переписи стоя перед входом в жилище. Это не займет много времени. Но если считаете нужным, вы можете пригласить переписчика на кухню или в прихожую, и ответить на его вопросы в квартире.

Нужно ли показывать переписчику документы?
Нет, не нужно. Переписчик не имеет права спрашивать никакие документы.

Как отвечать на вопросы переписчика?
Отвечайте просто и правдиво, то, что знаете. Если не знаете ответ на какой-то вопрос – например, год постройки здания или материал стен вашего жилья, пропустите этот вопрос.

Что делать, если мне не понравилось, как со мной разговаривает переписчик?
Откажитесь от общения, позвоните на переписной участок и сообщите о том, что произошло. Там разберутся в ситуации и пришлют вам другого переписчика или предложат пройти перепись на участке.

Можно ли пройти перепись по телефону?
Нет, нельзя. Такой формы переписи не предусмотрено. Если кто-то вам звонит и предлагает пройти перепись по телефону – знайте, вас пытаются ввести в заблуждение.

Может ли кто-то меня переписать, если я в поездке, в больнице, в командировке и т.д.?
Да, могут. Вас могут переписать члены вашей семьи, вашего домохозяйства. Точно также и вы – можете переписать всех членов вашего домохозяйства, находясь в поездке – внести их в переписной лист через портал Госуслуг.

Библиотека информационных материалов