Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Светлой памяти Тамары Сергеевны Ивановой
Светлой памяти Тамары Сергеевны Ивановой
Дата: 1 октября 2021, 10:52 | Категория: Новости | Просмотры: 475
Светлой памяти Тамары Сергеевны Ивановой30 сентября 2021 г. на 86-м году ушла из жизни ветеран педагогического университета, кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный работник высшей школы Чувашской Республики Тамара Сергеевна Иванова.
Тамара Сергеевна родилась 15 апреля 1936 г. в деревне Казаково Козловского района Чувашской АССР в семье учителя и медсестры.
В 1959 г. она окончила факультет иностранных языков по специальности «Немецкий и английский языки» ЧГПИ им. И.Я. Яковлева и всю свою дальнейшую жизнь посвятила педагогике и иностранным языкам.
В 1959–66 гг. Иванова Т.С. работала учителем в сельских и городских школах Чувашской Республики (Явлеи, Цивильск, Тюрлема, Чебоксары).
С 1966 года и до последних дней Тамара Сергеевна трудилась в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева. Сначала преподавателем кафедры немецкого языка, затем после обучения в очной аспирантуре ЛГПИ им. А.И. Герцена (1970–72 гг.), работала старшим преподавателем, с 1973 г. – доцентом кафедры педагогики и психологии, с 1976 по 2012 гг. – зав. кафедрой иностранных языков, с 2012 по 2017 гг. – доцентом кафедры иностранных языков, затем до 2021 г. преподавала немецкий язык и педагогику в Центре дополнительного образования по программе профессиональной переподготовки «Теория и практика обучения иностранным языкам».
В течение 36 лет Т.С. Иванова безупречно руководила кафедрой иностранных языков, стояла у истоков ее создания. Тамара Сергеевна вела продуктивную научно-исследовательскую работу. Под ее руководством на кафедре разрабатывалась научная проблема «Профессионально-педагогическая и гуманистическая направленность обучения студентов иностранному языку». Т.С. Иванова была редактором всех научных и учебных публикаций преподавателей кафедры. Является автором около 200 научных трудов, в т.ч. 15 учебных и учебно-методических пособий.
Тамара Сергеевна вела большую общественную деятельность. Более 20 лет возглавляла первичную организацию Педагогического общества РСФСР, была членом научного Совета Союза педобществ СССР, членом бюро Зонального объединения кафедр иностранных языков педвузов Волго-Вятского региона, ученым секретарем ученого совета вуза.
Педагогический, просветительский труд Т.С. Ивановой отмечены следующими наградами: Почетные грамоты Министерства просвещения СССР (1980), ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений (1980), Министерства просвещения ЧАССР (1986), Чувашского обкома профсоюзов (1986), общества «Знание» (1986), знаки «Победитель соцсоревнования» (1980), «Отличник народного просвещения» (1981), «Отличник просвещения СССР» (1985), «За активную работу в Педобществе РСФСР» (1985), медаль «Ветеран труда» (1988), Заслуженный работник высшей школы Чувашской Республики (1991), Благодарность Президента Чувашской Республики (2005), нагрудный знак Международной Ассоциации этнопедагогов им. академика РАО Г.Н. Волкова (2017).
Самоотверженная преданность педагогической деятельности, организаторский талант, безупречная работа со знанием своего дела, профессионализм, высокая требовательность к себе, трудолюбие, личное обаяние снискали заслуженное признание и уважение Тамары Сергеевны среди студентов, коллег, педагогической общественности и многочисленных выпускников.

Ушел из жизни замечательный педагог, искренне преданный делу воспитания и образования подрастающего поколения, наставник молодежи, человек благородных устремлений, талантливый организатор, высокопрофессиональный специалист.

Ректорат, коллектив ЧГПУ им. И.Я. Яковлева разделяют с родными и близкими боль утраты и навсегда сохранят в своих сердцах память о замечательном Человеке и Педагоге Тамаре Сергеевне Ивановой.

Гражданская панихида пройдет 2 октября с 13.00 до 14.00 по адресу: г. Чебоксары, ул. Гражданская, 19