Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В Университете Яковлева продолжается строительство Технопарка
В Университете Яковлева продолжается строительство Технопарка
Дата: 3 ноября 2021, 10:25 | Категория: Новости | Просмотры: 499
В Университете Яковлева продолжается строительство ТехнопаркаВ Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева продолжается капитальный ремонт помещений. В обновленном пространстве расположится технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России», который создается в рамках программы Минпросвещения России по модернизации и стратегическому развитию педагогических вузов.
В процессе решения поставленных задач создаются лаборатории в рамках универсального педагогического IT-кластера («Создание робототехнических систем» «Альтернативная энергетика», «IT и разработка виртуальной и дополненной реальности», «Соревновательная робототехника», «Разработка систем на основе искусственного интеллекта», «Геймификация и педагогический дизайн», «Мультимедийная лингвистическая лаборатория», «Прототипирование и 3D-моделирование») и кластера междисциплинарной практической подготовки («Генетика», «Рентгенография», «Эксперименты по аналитической химии и фундаментальной физике», «Изучение физиологии», «Профессиональные оптические приборы»), производится закупка презентационного и иного оборудования.
Укрепление материально-технической базы университета предполагает модернизацию 330 ауд. главного корпуса под лекторий, актового зала главного корпуса под презентационный зал, зала заседаний ученого совета под видеоконференцзал. Предусмотрен ремонт аудиторий под технопарк, коридоров, фойе и лестниц, прилегающей территории.

В рамках реализации проекта по созданию Технопарка в течение октября состоялись следующие мероприятия.
01 октября 2021 г. в рамках создаваемого Технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева и Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество “Знание”» подписали соглашение о проведении совместных просветительских, образовательных и научных проектов, а также проектов социальной направленности. Соглашение направленно на установление партнерских отношений и развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества в осуществлении просветительской деятельности по различным отраслям знаний, объединении усилий для повышения научного, образовательного и культурного уровня будущих педагогов, участие их в инновационной деятельности, осуществлении совместной деятельности в области научно-исследовательских проектов.

05 октября 2021 г. на факультет иностранных языков начало поступать новое оборудование для лингафонного кабинета. Кабинет, рассчитанный на 16 пользователей, отвечает всем современным требованиям, что значительно расширяет возможности студентов при изучении иностранных языков. Как отметила декан факультета Наталья Кормилина каждое рабочее место студента будет оборудовано персональным компьютером с наушниками и микрофоном. Современное оборудование позволит реализовать многообразие организационных форм работы (индивидуальная, парная, групповая). Разнообразие методов и форм обучения в лингафонном кабинете даст возможность варьировать структуру каждого занятия с учетом индивидуальных особенностей студентов, а также уровня языковой подготовки обучающихся.

13 октября 2021 г. Делегация Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева посетила муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Урмарская средняя общеобразовательная школа им. Г.Е. Егорова» поселка Урмары Урмарского района Чувашии с целью открытия социально-педагогического класса. В рамках круглого стола проректор вуза Ольга Лукичева презентовала ученикам проект будущего Технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» и пригласила педагогов вместе с учащимися к совместному проектированию идей в учебно-экспериментальных лабораториях и в проектных мастерских.

20 октября 2021 г. Замдиректора Академии Минпросвещения Х-А.С. Халадов и руководитель проектного офиса А.В. Вотинцев проверили ход реализации проекта Технопарка. Основная цель визита – ознакомление с ходом реализации мероприятий по модернизации материально-технической базы на 2021 год. Для экспертов из Москвы были организованы ознакомительные экскурсии в главный, третий, пятый и шестой учебные корпуса, агробиологическую станцию, бассейн ЧГПУ с участием ректора вуза В.Н.Иванова. Начальник административно-хозяйственного управления ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Э.В. Николаев и проректор по научной и инновационной работе И.В.Кожанов представили гостям информацию об уже проделанной работе в соответствии с дорожной картой по реализации проекта.

27 октября 2021 г. началась работа по оснащению лаборатории «Биоинноватика» в Технопарке Университета Яковлева. Новое межфакультетское пространство создается в учебном корпусе № 3 на базе факультета естественнонаучного образования (г. Чебоксары, ул. Пирогова, 25). Лаборатория «Биоинноватика» обеспечит уникальные возможности для междисциплинарной практической подготовки и педагогического проектирования в целях приобретения студентами опыта междисциплинарного и метапредметного конструирования в области биологии, химии, физиологии, экологии и безопасности жизнедеятельности.