Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » «Организация комплексного сопровождения детей с РАС: практический опыт, проблемное поле, перспективы развития»: итоги Международной конференции
Дата: 13 декабря 2021, 10:06 | Категория: Новости | Просмотры: 349
«Организация комплексного сопровождения детей с РАС: практический опыт, проблемное поле, перспективы развития»: итоги Международной конференции10 декабря на базе факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии состоялась Международная научно-практическая конференция «Организация комплексного сопровождения детей с РАС: практический опыт, проблемное поле, перспективы развития». Конференция организована в рамках реализации федерального инновационного проекта ЧГПУ «Комплексное научно-методическое сопровождение профессионально-личностного развития молодых педагогов системы дошкольного образования».

С приветственным словом к собравшимся обратились первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин, проректор по научной и инновационной работе Университета Яковлева Игорь Кожанов и руководитель Регионального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС в сфере образования Евгения Осипова.
Особое внимание вызвало выступление Игоря Шпицберга, руководителя Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный мир», члена Правления Международной Ассоциации «Autism Europe», члена Экспертного совета Министерства Просвещения РФ по вопросам комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра. Спикер рассказал о различных подходах в отечественной и зарубежной практике в развитии и образовании детей и взрослых с РАС и о необходимости системы непрерывного межведомственного их сопровождения.
Свои доклады презентовали члены рабочей группы федеральной инновационной площадки ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Светлана Велиева, Татьяна Кожанова, Татьяна Семенова.
На конференции выступили специалисты из различных ведомств: ЧРОО «Крылья», МАДОУ «Детский сад №7 «Созвездие» г. Чебоксары, МБОУ «Детский сад №23 «Берегиня» г. Чебоксары, БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ №2», БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ №1», БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии.
По материалам конференции планируется выход в свет сборника научно-методических статей.

Мероприятие проходило под эгидой Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и организовано научно-образовательным центром педагогики и психологии детства ЧГПУ им. И.Я. Яковлева совместно с региональным ресурсным центром по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра и БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ № 3».

#Годнауки #Сновавнауку