Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Техническую готовность технопарков проверил Министр просвещения
Техническую готовность технопарков проверил Министр просвещения
Дата: 22 декабря 2021, 18:34 | Категория: Новости | Просмотры: 271
Техническую готовность технопарков проверил Министр просвещения22 декабря на совещании с Министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым руководители педагогических вузов страны доложили о технической готовности 33 Технопарков универсальных педагогических компетенций, в том числе в Университете Яковлева, к открытию.
Подчеркивалось, что для выполнения поручений Президента РФ Владимира Путина целевым образом на обновление материально-технической базы педагогических вузов выделено 10 миллиардов рублей, почти пять из которых поступило им в этом году. Ключевая задача - не просто оснастить учебные заведения, а кардинальным образом повысить качество подготовки педагогов.
В ходе совещания министр подключился по ВКС ко всем Технопаркам страны, прослушал презентацию проектов вузов, доклады, в том числе об исполнении проекта «Учитель будущего поколения России».
ЧГПУ им. И.Я. Яковлева представил свой Технопарк, на создание которого вузу было выделено 155 млн. рублей, из них более 120 млн. руб. было направлено на оснащение аудиторий университета лабораторным оборудованием, компьютерной техникой и вспомогательными техническими средствами.
Обновленное образовательное пространство станет не только центром метапредметной, междисциплинарной подготовки студентов университета, но и местом взаимодействия педагогов университета с классами психолого-педагогической направленности, проведения научно-методических семинаров с педагогической общественностью Чувашской Республики, организации работы с одаренной молодежью, для чего 50 преподавателей университета прошли курсы повышения квалификации по универсальным педагогическим компетенциям.
Важной частью нефинансовых обязательств в рамках создаваемого технопарка ЧГПУ является взаимодействие с Мультимедийным историческим парком «Россия – Моя история» и Российским обществом «Знание», с которым только с сентября 2021 года проведено 3 совместных форума для молодежи Чувашской Республики.
Подводя итоги совещания, Сергей Кравцов подчеркнул, что сделан первый, но очень важный шаг в совершенствовании подготовки педагогических кадров и общая задача Министерства и высших педагогических учебных заведений - наращивать усилия в этом направлении, целенаправленно повышать качество вузовских образовательных процессов и поднимать престиж профессии педагога.

Техническую готовность технопарков проверил Министр просвещенияТехническую готовность технопарков проверил Министр просвещения

Фото И. Егоровой Sтудлайн