Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Учеба по профессиональной программе «Вожатый» – залог успешной работы в ДОЛ
Учеба по профессиональной программе «Вожатый» – залог успешной работы в ДОЛ
Дата: 25 октября 2021, 15:17 | Категория: Новости | Просмотры: 285
Учеба по профессиональной программе «Вожатый» – залог успешной работы в ДОЛЛетний трудовой сезон в детских оздоровительных лагерях давно завершился. Те, кто уже прошел практику работы с детьми, советуют всем тем, кто еще только собирается попробовать свои силы в качестве вожатого обязательно пройти учебу по программе профессионального обучения «Вожатый» (Школа вожатского мастерства).

Мария Кошелева, студентка психолого-педагогического факультета, боец педагогического отряда ЧГПУ «Чердак»: «Еще на первом курсе я твердо решила пройти школу вожатых, потому что всегда мечтала поработать в детских лагерях. Окунувшись в учебу, я была удивлена тому объему знаний и умений, которым должен владеть вожатый: это и нормативно-правовые, психолого-педагогически основы, основы программирования детского отдыха, мастер-классы, тренинги, общелагерные и отрядные мероприятия …
В конце второго курса я решила поехать с нашим педагогическим отрядом в ДОЛ «Радость» (поселок Джубга Краснодарский край). Работа вожатым – это огромный труд.
И я бы точно не справилась с этой работой без учебы по программе «Вожатый». Находить с детьми общий язык, организовывать их время, уметь выслушать, понять, принять правильное решение, разрешить конфликтную ситуацию, – всему этому нас учили в школе вожатского мастерства.
В этом году я отработала две смены с детьми из Ростова-на-Дону. И думаю, что вполне успешно.
Спустя два месяца я снова приехала на юг, но уже на форум организаторов детского отдыха в ВДЦ «Смена». Директора лагерей, вожатые, медики, и все, кто причастен к детскому отдыху, решали, как улучшить пребывание детей в ДОЛ. Причастность к чему-то важному и большому очень зарядила меня. И поэтому в будущем мне бы хотелось поработать в таких центрах, как «Орленок», «Артек» и «Сириус».

Александр Иванов, студент физико-математического факультета, комиссар СПО ЧГПУ «Чердак»:
«ШВМ ЧГПУ для меня – это не просто обычная школа, где люди учатся быть вожатым, а очень место, где можно найти много друзей с похожими интересами и желаниями. Те знания, которые дала мне программа «Вожатый», помогли легко справиться со многими трудностями, которые были у меня не только в лагере, но и в повседневной жизни.
Отработав одну смену, ты уже не можешь остановиться. За моей спиной уже семь отработанных смен. Я успел поработать в ДОЛ «Радость» Краснодарского края и в ДОЛ «Жемчужина Чувашии». Мой интерес к вожатству и наработанный опыт помогли мне два года назад стать комиссаром СПО ЧГПУ «Чердак».
Мое желание работать вожатым с каждым годом становится все больше и больше. А самое главное, чему научила Школа Вожатского Мастерства ЧГПУ – это всегда верить в себя и доверять своему коллективу».