Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Светлой памяти Григория Ивановича Бондареева
Светлой памяти Григория Ивановича Бондареева
Дата: 15 февраля 2022, 09:13 | Категория: Новости | Просмотры: 536
Светлой памяти Григория Ивановича Бондареева14 февраля 2022 года ушел из жизни майор запаса Григорий Иванович Бондареев, 13 лет проработавший в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева начальником штаба гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.
Г.И Бондареев родился 30 ноября 1941 года в деревне Итмары Красноармейского района Чувашской АССР. В музее Материнской славы педагогического университета есть стенд, посвященный матери Григория Ивановича – Екатерине Андрияновне, родившей и воспитавшей семерых детей. Также ей посвящена статья в книге доцента Д.Е. Егорова «Женщины-матери земли чувашской».

Григорий Иванович окончил музыкальное отделение Канашского педагогического училища (1962), Киевское Краснознаменное военное училище связи (1964), исторический факультет Читинского государственного педагогического института (1975), курсы усовершенствования политсостава Ракетных войск стратегического назначения при военной академии имени Можайского (г. Ленинград).
Работал учителем в Кольцовской средней школе Вурнарского района.
С 1962 по 1990 г. служил в рядах Вооруженных Сил СССР – на Украине, в Белоруссии, в Сибири, на Дальнем Востоке, в горячих точках. Командовал взводом, ротой, был заместителем командира крупного воинского подразделения по политической части. В полку, где он служил, в единой, дружной солдатской семье жили и выполняли свой воинский долг солдаты и офицеры – представители 22 национальностей. Именно в сложных боевых условиях горячих точек проявлялась и многократно проверялась истинная дружба, любовь к Отчизне. Трудности закаляли характер, усиливали чувство любви к малой и большой Родине.
После демобилизации он десять лет успешно работал в администрации Роменского района Сумской области. Григорий Иванович принимал активное участие в подготовке и изданию «Книги Памяти» Украины. Много лет дружил с Героем Советского Союза сержантом М.А. Егоровым, водрузившим Знамя Победы над куполом рейхстага.
В 2000 году Г.И. Бондареев вместе с семьей вернулся на родную чувашскую землю. С 2000 по 2013 год работал начальником штаба гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Проводил работу по патриотическому воспитанию студентов вуза. В беседах по профилактике терроризма и экстремизма в студенческой среде учил анализировать трагические события, произошедшие в стране и за рубежом.

Григорий Иванович Бондареев награжден медалями «За боевые заслуги» «Ветеран вооруженных сил СССР», «За безупречную службу», «50 лет вооруженных сил СССР», «60 лет вооруженных сил СССР», «70 лет вооруженных сил СССР», «Двадцать лет победы в великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «65 лет победы советского народа над гитлеровской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За воинскую доблесть в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «В ознаменование 130-летия со дня рождения В.И. Сталина», «В ознаменование 140-летия со дня рождения В.И. Ленина», «80 лет гражданской обороне России», нагрудным знаком »20 лет МЧС России».

Светлая память о Григории Ивановиче Бондарееве, прекрасном работнике, глубоко интеллигентном и высоконравственном человеке, ветеране боевых действий, доброжелательном и тактичном товарище навсегда останется в наших сердцах.

Гражданская панихида пройдет 16 февраля в 10.30 по адресу: Московский проспект 9 В.