Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Аспирантка ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – победитель Республиканского конкурса инновационных проектов
Дата: 19 марта 2013, 22:38 | Категория: Новости | Просмотры: 2422
Аспирантка ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – победитель Республиканского конкурса инновационных проектовВ рамках Открытой научной конференции молодежи и студентов «Молодая инновационная Чувашия: творчество и активность» в Чебоксарах прошел VIII Республиканский конкурс инновационных проектов по Программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК 2013).
Учредителями конкурса выступили: Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики; Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Торгово-промышленная палата Чувашской Республики; Чебоксарский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «МГОУ им. В.С. Черномырдина»; Представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Чувашской Республике.
В конкурсе, проводимом с целью выявления молодых ученых, стремящихся реализоваться через научно-творческую деятельность, и стимулирования участия молодежи во внедрении инноваций в экономику Чувашии, приняли участие студенты и аспиранты ведущих вузов республики, а также молодые ученые предприятий и организаций Чувашии.
Экспертным советом были рассмотрены 60 проектов по 5 направлениям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы» и «Биотехнологии». В итоге победителями были признаны 20 проектов.
Аспирантка второго года обучения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Надежда Петровна Ларионова (научный руководитель – доктор биологических наук, профессор В.В. Алексеев) стала обладателем диплома победителя программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»). Она выступила с докладом на тему «Разработка и внедрение высокоэффективных способов повышения продуктивности сельскохозяйственных животных с учетом агроландшафтного районирования территории». Работа выполнена по тематике, входящей в перечень приоритетных направлений науки, технологии и техники «Живые системы», раздел «Биотехнология, конкретно – «Агробиотехнология». Проект Н.П. Ларионовой направлен на повышение продуктивности сельскохозяйственных животных, содержащихся в животноводческих комплексах Чувашской Республики, а именно на разработку и внедрение биоактивных соединений для продуктивных животных.
Победителям были вручены дипломы и ценные призы от организаторов конкурса. Но самый главный приз для каждого победителя – это целевой грант на первый год исследований, благодаря которому молодой инноватор сможет воплотить в жизнь свою идею.
Поздравляем Надежду Петровну с победой и желаем новых научных достижений!

Фото отдела по связям с общественностью